Парту героя открыли в южно-сахалинской школе №3
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Торжественная церемония открытия парты героя, посвященной командиру мотострелкового взвода, старшему лейтенанту Евгению Кушевскому, погибшему при выполнении боевой задачи в ходе специальной военной операции, состоялась в СОШ №3 Героя России им. С. Ромашина, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Парта героя - ученический стол, на котором размещена фотография героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Цель всероссийского проекта - напомнить учащимся о выпускнике школы, совершившем доблестный поступок, проявившем личное мужество.
В торжественном мероприятии приняли участие родные и близкие Евгения Кушевского, ученики и педагоги школы, представители ведомственных структур, администрации города. Церемония открытия парты героя началась с внесения государственного флага страны и исполнения гимна Российской Федерации.
С приветственным словом к гостям обратилась и.о. директора школы Ирина Пуненкова:
- Сегодня в нашей школе очень знаменательное событие — у нас появилась парта имени Евгения Кушевского, нашего выпускника. Он обладал такими качествами как честь, достоинство. И в наших сердцах он, конечно же, останется героем. Открытие парты героя Евгения Кушевского — это новая страница в истории школы, которую мы будем передавать из поколения в поколение нашим ученикам.
Воспоминаниями о подвиге Евгения Кушевского поделился его боевой товарищ. В апреле 2022 года Евгений Кушевский выполнял поставленные задачи в районе проведения СВО: осуществлял прорыв личного состава 3-го мотострелкового взвода 2-й мотострелковой роты на занятые противником позиции. Противник начал танковый обстрел подразделения, и южносахалинец получил ранение. Несмотря на это, Евгений Кушевский оставался в бою, руководя подчиненными, и погиб, исполняя долг воина. Награжден Орденом Мужества посмертно.
Право сидеть за партой героя будет присуждаться за отличные оценки, а также за активную общественную работу по итогу триместра. Она будет установлена в одном из классов начальной школы, где ранее учился Евгений Кушевский. Первыми сели за парту героя лучшие ученики школы, проявившие себя в учебе, спорте и принимающие активное участие в жизни образовательного учреждения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:57 8 Июня В Южно-Сахалинске представили расширенное переиздание книги «Маяки Сахалина и Курильских островов»
10:55 9 Июня Сахалинские чир-спортсменки завоевали серебро в Новосибирске и бронзу в Самаре
10:52 9 Июня Сегодня в Южно-Сахалинске продают корюшку, камбалу и сельдь
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
12:33 13 Мая Житель Сахалина за государственную измену отправится в колонию на 17 лет
Выбор редакции
- 11:00 11 Июня На Сахалине подвели результаты фотоконкурса "Русские места в Китае"
- 10:55 9 Июня Сахалинские чир-спортсменки завоевали серебро в Новосибирске и бронзу в Самаре
- 09:57 8 Июня В Южно-Сахалинске представили расширенное переиздание книги «Маяки Сахалина и Курильских островов»
- 12:16 5 Июня Сахалинский каратист Константин Коковуров завоевал бронзу чемпионата Европы
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





