Сахалинцев и курильчан приглашают выбрать, какие дворы отремонтируют в 2023 году
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Продолжится реализация федерального проекта «1000 дворов» на Дальнем Востоке, благодаря которому во всех районах капитально приводят в порядок придомовые территории. Всего в 2023 году за счет федеральных средств планируется дополнительно капитально отремонтировать и благоустроить около 30 дворов, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Дворы, которые преобразят в следующем году, выберут сами сахалинцы и курильчане. Первым этапом реализации проекта станет онлайн-опрос жителей, который пройдет с 15 по 25 декабря во всех муниципальных образованиях. В результате будет сформирован адресный перечень дворов, планируемых к благоустройству.
Голосование пройдет на платформе обратной связи https://pos.gosuslugi.ru/. На обновление дворовых территорий в Сахалинской области планируется направить 209 млн рублей из федерального бюджета через механизм дальневосточной «Единой субсидии».
– Приглашаю жителей домов, где требуется капитальный ремонт дворов, принять активное участие. Результат будет зависеть только от людей. Чем больше жителей конкретного дома оставят свой голос, тем больше шансов добиться ремонта, – отметила министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.
Во дворах, которые победят на голосовании, отремонтируют тротуары и проезды, создадут условия для маломобильных граждан, высадят кустарники и деревья, установят систему освещения. Там, где это необходимо, появится спортивное оборудование и игровые площадки.
Помимо капитальных работ, по поручению губернатора Валерия Лимаренко второй год подряд выполнили рекордный объем текущего ремонта. В 2022-ом в порядок привели почти тысячу придомовых территорий во всех районах области.
– В этом году в нашем дворе сделали только ямочный ремонт. Видим изменения в соседних дворах и тоже мечтаем попасть в программу благоустройства. Буду призывать соседей принять участие в опросе, – рассказала южносахалинка Людмила Федорова.
Проект «1000 дворов» реализуется на Дальнем Востоке по поручению Президента России Владимира Путина. Главная задача – создать новые доступные пространства для отдыха рядом с домом, улучшить качество жизни. В рамках проекта в 2022 году в Сахалинской области привели в порядок 84 придомовые территории.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:21 Сегодня Сахалинка, поругавшись со знакомым, заявила в полицию, что тот похитил ее малолетнюю дочь
09:43 Сегодня На Камчатке в районе одного из вулканов пропал турист
10:24 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовал приём заявок на субсидии для СНТ и ОНТ
10:40 Сегодня В Холмском районе автомобиль вылетел в кювет водитель пострадал

16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
09:04 11 Сентября В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
09:43 11 Сентября В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны
09:01 11 Сентября В России предложили пересмотреть содержание экзаменационных билетов на знание ПДД

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
Выбор редакции
- 10:34 10 Сентября На Сахалине открылась выставка "Сотый корабль" памяти траулера у Лопатино
- 11:38 9 Сентября В детсаду "Семицветик" Южно-Сахалинска дошколятам объяснили разницу между мусором и отходами
- 11:13 8 Сентября В Южно-Сахалинске открылись новые корты и секции для занятий спортом
- 11:22 7 Сентября Жители Южно-Сахалинска выбирают подъезд образцового содержания
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





