Города-побратимы Южно-Сахалинск и Вакканай отмечают 20-летие дружбы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Представители городов-побратимов Сахалинской области и губернаторства Хоккайдо встретились в здании регионального правительства. Организаторами мероприятия выступили министерство экономического развития Сахалинской области, Сахалинская региональная общественная организация "Сахалин - Япония" и Хоккайдское отделение общества "Япония – Россия", рассказали ТИА "Острова" в региональном министерстве экономического развития.
- В наших регионах накоплен значительный опыт межрегионального взаимодействия и побратимские связи развиваются как образец добрососедских отношений между людьми, которые уважают традиции и культуру друг друга, - отметил в своем выступлении заместитель министра экономического развития Сахалинской области Алексей Бутуханов. - Мы очень рады отметить, что в этом году наступает 20-летний юбилей договора о побратимстве между Вакканаем и Южно-Сахалинском, а также 30 лет соглашениям между Корсаковом, Момбецу и Вакканаем. Мы от всей души поздравляем жителей этих городов и благодарим за такой вклад в развитие движения народной дипломатии.
Встречи граждан являются одной из форм развития побратимских связей и проводятся на регулярной основе поочерёдно на территории Сахалинской области и Хоккайдо. Уже второй год встречи проводятся в формате видеоконференции в связи с ограничениями, вызванными пандемией. Тема встречи 2021 года – «Новые возможности сотрудничества городов-побратимов в период ограничений, связанных с пандемией коронавируса».
В рамках мероприятия участники обменялись опытом и рассказали о том, как поддерживают отношения между городами дистанционно. В этом году сахалинские школьники и воспитанники детских садов планируют подготовить для японских сверстников новогодние сюрпризы и открытки, в которых расскажут о своих городах и традициях встречи Нового года.
Представители Корсаковской администрации также поделились идеей организовать онлайн-концерты и спектакли творческих коллективов для японских друзей. Виртуальные выставки и экскурсии по Корсаковскому краеведческому музею также помогут жителям городов-побратимов лучше познакомиться с местными достопримечательностями.
В 16-й межрегиональной встрече приняли участие представители Южно-Сахалинска, Корсакова, Анивы, Томари, Поронайска, Холмска, Невельска, Долинска, Вакканая, Тэсио, Наёро, Момбэцу, а также руководители и сотрудники представительства МИД России в Южно-Сахалинске, Генерального консульства России в Саппоро, Генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске, Губернаторства Хоккайдо. Стороны договорились продолжать проводить совместные мероприятия и развивать сотрудничество в области гуманитарных, спортивных, молодежных и культурных обменов пока в дистанционном формате.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:25 Сегодня На Сахалине полиция по горячим следам задержала курьера телефонных мошенников
09:05 Сегодня На Сахалине ограничили движение автобусов на трассе от поворота на Чайво до Охи
09:57 Сегодня Пенсионер на внедорожнике скончался от инсульта после ДТП в Холмске
09:42 Сегодня Более ста дворов на Сахалине попали в список для первоочередной расчистки от снега

11:53 27 Февраля Нарушения на птицеферме сахалинского фермера обнаружили при помощи беспилотника
09:25 24 Февраля Маткапитал, единое пособие и выплаты для многодетных: что изменилось для сахалинских семей в 2026 году
09:49 25 Февраля Сахалинские полицейские помогли соотечественнице воссоединиться с тяжелобольным отцом
12:26 25 Февраля Экспорт рыбы с Дальнего Востока за неделю вырос вдвое

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов
Выбор редакции
- 09:42 Сегодня Более ста дворов на Сахалине попали в список для первоочередной расчистки от снега
- 10:48 Вчера Сахалинским школьникам рассказали о психологических уловках кибермошенников
- 10:59 1 Марта В городе Холмск Сахалинской области открылась новая АЗС группы ННК
- 10:20 27 Февраля Сахалинцев приглашают посмотреть, как едят хамелеоны и филины
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





