Города-побратимы Южно-Сахалинск и Вакканай отмечают 20-летие дружбы

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Представители городов-побратимов Сахалинской области и губернаторства Хоккайдо встретились в здании регионального правительства. Организаторами мероприятия выступили министерство экономического развития Сахалинской области, Сахалинская региональная общественная организация "Сахалин - Япония" и Хоккайдское отделение общества "Япония – Россия", рассказали ТИА "Острова" в региональном министерстве экономического развития.
- В наших регионах накоплен значительный опыт межрегионального взаимодействия и побратимские связи развиваются как образец добрососедских отношений между людьми, которые уважают традиции и культуру друг друга, - отметил в своем выступлении заместитель министра экономического развития Сахалинской области Алексей Бутуханов. - Мы очень рады отметить, что в этом году наступает 20-летний юбилей договора о побратимстве между Вакканаем и Южно-Сахалинском, а также 30 лет соглашениям между Корсаковом, Момбецу и Вакканаем. Мы от всей души поздравляем жителей этих городов и благодарим за такой вклад в развитие движения народной дипломатии.
Встречи граждан являются одной из форм развития побратимских связей и проводятся на регулярной основе поочерёдно на территории Сахалинской области и Хоккайдо. Уже второй год встречи проводятся в формате видеоконференции в связи с ограничениями, вызванными пандемией. Тема встречи 2021 года – «Новые возможности сотрудничества городов-побратимов в период ограничений, связанных с пандемией коронавируса».
В рамках мероприятия участники обменялись опытом и рассказали о том, как поддерживают отношения между городами дистанционно. В этом году сахалинские школьники и воспитанники детских садов планируют подготовить для японских сверстников новогодние сюрпризы и открытки, в которых расскажут о своих городах и традициях встречи Нового года.
Представители Корсаковской администрации также поделились идеей организовать онлайн-концерты и спектакли творческих коллективов для японских друзей. Виртуальные выставки и экскурсии по Корсаковскому краеведческому музею также помогут жителям городов-побратимов лучше познакомиться с местными достопримечательностями.
В 16-й межрегиональной встрече приняли участие представители Южно-Сахалинска, Корсакова, Анивы, Томари, Поронайска, Холмска, Невельска, Долинска, Вакканая, Тэсио, Наёро, Момбэцу, а также руководители и сотрудники представительства МИД России в Южно-Сахалинске, Генерального консульства России в Саппоро, Генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске, Губернаторства Хоккайдо. Стороны договорились продолжать проводить совместные мероприятия и развивать сотрудничество в области гуманитарных, спортивных, молодежных и культурных обменов пока в дистанционном формате.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:03 Сегодня На Камчатке девушка без прав врезалась на автомобиле в пассажирский автобус
09:17 Сегодня На Сахалине задержали 13 водителей за пьянство и отсутствие прав
10:18 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск - Оха опрокинулся тягач
09:59 Сегодня Сахалинский следователь принял участие во всероссийском Слёте поисковых отрядов
11:48 11 Апреля На Сахалине провели 104 проверки в рамках операции "Нелегальный мигрант - 2025"
16:05 11 Апреля На улице Аграрной Южно-Сахалинска вводят частичное ограничение движения из-за прокладки газовых сетей
09:30 11 Апреля На Сахалине энергетики подключили агропромышленный парк к электросетям
13:25 11 Апреля Житель Камчатки организовал бизнес на стоящих в пробках автомобилистах
12:28 20 Марта Авиа- и железнодорожные перевозчики Сахалина запускают масштабную программу сотрудничества
12:30 18 Марта Сахалинка поверила лже-коммунальщикам и лишилась почти 800 тысяч рублей
12:17 21 Марта В Южно-Сахалинске произошла тройная авария
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
Выбор редакции
- 13:17 Сегодня Сахалинская библиотека представит на выставке 49 женских судеб
- 11:00 Сегодня Сахалинские спортсменки завоевали серебро на всероссийских соревнованиях по чир спорту
- 09:22 10 Апреля Сахалинские спортсмены завоевали четыре медали на Кубке России по парашютному спорту
- 09:55 9 Апреля Сахалинские ветераны получат юбилейные выплаты к 80-летию Победы
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?