Члены поронайской общественной организации пенсионеров прошли ревакцинацию от COVID-19
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Члены поронайской общественной организации пенсионеров прошли ревакцинацию от новой коронавирусной инфекции. В их числе и участник Великой Отечественной войны Алексей Ветров. Для ревакцинации была использована однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт".
Процедуру ревакцинации общественников проводили сотрудники поронайской ЦРБ в Модельной центральной библиотеке - в месте, где каждую неделю пенсионеры проводят плановые собрания, творческие встречи. Перед введением вакцины врач-терапевт проверил у всех показатель уровня насыщения кислородом крови, измерил температуру, осмотрел и побеседовал с каждым пациентом.
- Я уже сделала две прививки от коронавируса, эта будет третья, - рассказала одна из членов организации. - Когда делала предыдущие, ничего не ощущала, чувствовала себя хорошо. Коронавирусом не болела, считаю, что прививка помогла мне.
По словам врача-пульмонолога районной больницы Галины Хлебниковой, пожилые люди обладают более слабым иммунитетом, чем молодые, а само заболевание может протекать у них сложнее, поэтому прививка является наиболее эффективной мерой профилактики. Число пневмоний, в том числе ковидных, в районе возрастает. Каждый день поступают пациенты с признаками пневмонии, заболевают как пожилые, как и молодые люди. Большая часть из них непривитые. Болезнь развивается очень быстро, отмечается тяжелое течение, происходит поражение обоих легких.
- По сравнению с прошлым годом ситуация пока не хуже, потому что вакцина все-таки помогает, - комментирует Галина Хлебникова. - Повторюсь, что сейчас с более тяжелой формой заболевания поступают невакцинированные жители. Бывают, конечно, случаи что и вакцинированные пациенты болеют, но они намного легче переносят болезнь: была женщина 86 лет, вылечилась быстро и без последствий. Очень тяжело переносят ковид те, кто болеет сахарным диабетом, потому что сахарный диабет сам по себе вызывает иммунодефицит, им показана вакцина от коронавируса.
Напоминаем, что жители Поронайского района могут пройти вакцинацию в прививочном кабинете поликлиники для взрослого населения с 11:00 до 18:00 часов, в ФАПах и амбулаториях района в часы приёма. Предварительная запись открыта в регистратуре поликлиники (телефон 4-22-02) и на портале Госуслуг.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:09 21 Июля Продолжается капитальный ремонт тепловых сетей на улице Чехова
13:00 20 Июля Сахалинская сборная выступает на всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике среди ветеранов СВО
18:18 23 Июля Кадровый центр Сахалинской области представил июльскую подборку редких вакансий
15:34 23 Июля Волонтёры Единой России продолжают следить за благоустройством в муниципалитетах в рамаках Народной программы

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
Выбор редакции
- 17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
- 17:23 24 Июля Росгвардия подводит итоги работы за неделю
- 17:03 24 Июля Два ключевых объекта благоустройства в Корсакове выходят на финишную прямую
- 16:39 24 Июля Госавтоинспекция провела занятие по безопасности для детей из спортивного лагеря
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





