Мэр Южно-Сахалинска распорядился ужесточить требования к охране школ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня утром мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин провел срочное совещание, посвященное вопросам обеспечения безопасности городских школ. Прежде, чем приступить к обсуждению этой темы, Сергей Надсадин выразил соболезнования родным и близким погибших в казанской гимназии.
- Это огромная трагедия, - подчеркнул мэр. - Погибли дети. Никто не может остаться безучастным. Вместе с Казанью плачем мы, плачет вся страна. И наша задача - сделать так, чтобы все педагоги и школьники Южно-Сахалинска были в безопасности.
Присутствовавшая на совещании директор департамента образования Светлана Захарова доложила Сергею Надсадину о том, что безопасность в образовательных учреждениях - сегодня главный приоритет работы ведомства. Все 32 школы городского округа соответствуют требованиям, установленным федеральным постановлением Правительства РФ. Для каждого образовательного учреждения определена категория, на основании которой разрабатывается паспорт безопасности конкретно взятой школы. Этот документ регламентирует требования к наличию тревожных кнопок, систем видеонаблюдения, ограждения и другое.
Сергей Надсадин отметил, что несмотря на всю полноту мер, предпринимаемых в городских школах, необходимо организовать и провести внеплановые проверки в образовательных учреждениях. А также провести дополнительный инструктаж с руководителями школ по вопросам усиления мер безопасности.
ВРИО руководителя УМВД России по Южно-Сахалинску Алексей Ситников затронул еще одну крайне актуальную тему, которая сегодня волнует многих родителей школьников. Он отметил, что в ряде учреждений сложилась тенденция, когда пропускной режим и охрану обеспечивают люди преклонного возраста, которые не всегда смогут своевременно и правильно среагировать на чрезвычайные ситуации. Необходимо, чтобы за безопасность детей отвечали хорошо подготовленные, физически сильные люди.
Так, мэр поручил тщательно изучить работу всех охранных агентств, задействованных в обеспечении безопасности учащихся городских школ. Кроме того, в качестве эксперимента будет выбрано несколько школ в разных частях городского округа, где будут внедрены новые требования, предъявляемые к их охране. Особое внимание - крупным учреждениям, с несколькими корпусами и большой численностью учащихся. В частности, там планируется увеличить число охранников (и не пожилых людей, а физически крепких), усилить организацию пропускной системы на территории таких школ и др. Мэр поручил проработать эти вопросы также с Росгвардией. Алексей Ситников поддержал инициативы Сергея Надсадина, выразив готовность оказать муниципалитету всевозможную поддержку.
- Мы готовы все вместе внедрять новые требования к организации охраны в школах. Случайных людей здесь быть не должно. Нужно повышать планку и в целом менять подход к работе, от которой напрямую зависят жизнь и безопасность наших детей, - резюмировал Сергей Надсадин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:30 Сегодня Более 2600 нарушений ПДД зафиксировали камеры за сутки на Сахалине
09:14 Сегодня Стрелки-зенитчики ВВО на Сахалине учатся уничтожать воздушные цели
10:17 Сегодня Специалисты начали пусконаладочные работы на новой газовой котельной в Углезаводске
10:30 Сегодня Военнослужащие на Сахалине осваивают 120-мм миномёт "Сани"

16:43 23 Апреля 36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: "Единая Россия" 24 апреля проведёт "Диктант Победы"
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
09:56 24 Апреля Жители Сахалина смогут вернуть до 19 500 рублей за занятия спортом
09:08 21 Апреля На Сахалине раньше обычного начался нерест селедки

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 13:11 Сегодня Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
- 13:00 Вчера В Южно-Сахалинске пройдет конференция "Родная речь"
- 10:27 Вчера В Южно-Сахалинске пройдёт фестиваль "Танцующий остров – 2026"
- 10:25 24 Апреля Сахалинцев приглашают на выходных в зоопарк на показательное кормление тигрицы
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





