Южно-Сахалинское отделение «Единой России» организовало семинар для молодых предпринимателей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В семинаре, прошедшем 18 октября в областной научной библиотеке, приняли участие молодые предприниматели Южно-Сахалинска, а также те, кто только планирует открыть свое дело. На него были приглашены представители администрации и делового сообщества Южно-Сахалинска.
- Сегодня к предпринимательству проявляет интерес все больше молодых, инициативных южносахалинцев, которые желают найти свою бизнес-нишу и вместе с тем принести пользу жителям города, - сказал координатор семинара, руководитель регионального совета сторонников партии Максим Сулаков. – Но далеко не все знают, что они могут рассчитывать не только на свои силы, но и на помощь власти в рамках муниципальной программы «Поддержка малого и среднего предпринимательства городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020 годы. Я сам как руководитель компании уже четыре года пользуюсь различными субсидиями, и это хорошее подспорье, особенно на начальном этапе. Поэтому тема семинара вызвала живой интерес и широкую аудиторию.
Начальник отдела поддержки предпринимательства департамента экономического развития администрации города Римма Кузенкова отметила, что сегодня бизнес-климат в областном центре благоприятен: количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Южно-Сахалинске в 2 раза превосходит среднероссийский уровень, а муниципальная программа охватывает 17 механизмов финансовой поддержки предпринимателей. Это компенсация затрат на приобретение оборудования, открытие собственного дела, оплату лизинговых платежей, процентов по кредитам, образовательных услуг, в сфере туризма и т.д. В прошлом году субсидии в объеме 70 млн. рублей получили 160 субъектов предпринимательства, что составило 80% всех заявок. Программа предусматривает не только финансовую, но и имущественную, информационную и консультационную поддержку.
- У нас есть заинтересованность в том, чтобы к нам пришло как можно больше людей, чтобы конкурсы были по-настоящему конкурентными. Мы с большим уважением относимся к людям, которые не только создают свое дело, но и организуют новые рабочие места, - подчеркнула Римма Кузенкова.
Генеральный директор компании «РосМедиаГрупп» Ольга Викулова поделилась опытом эффективного продвижения бизнеса посредством мобильного приложения «Мой Южно-Сахалинск». Заместитель начальника департамента экономического развития администрации города Павел Павленко рассказал о формах поддержки среднего бизнеса. В завершение семинара его участники получили буклеты о механизмах муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства в Южно-Сахалинске, а также ответы на интересующие их практические вопросы от специалистов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
08:45 Сегодня На Камчатке нашли тело туриста их Москвы, выпавшего в апреле с катера
09:32 Сегодня Следком возбудил уголовное дело о халатности при строительстве школы в Ногликах
09:15 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки выявили 120 нарушений ПДД
09:21 Сегодня Сахалинская библиотека проведет день открытых дверей
08:49 13 Мая На Дальнем Востоке усиливают меры по охране кабарги
18:02 13 Мая На Лютоге браконьеры гребут симу сетями
10:16 14 Мая Сахалинские мастерицы представили культуру коренных народов на международной выставке в Москве
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
12:46 30 Апреля Экономисты посчитали во-сколько сахалинцам обойдется выезд на природу на праздниках
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?