В Сахалинском театре кукол тушили «легендарный» пожар
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
6 октября в Южно-Сахалинске подразделения пожарно-спасательного гарнизона отрабатывали свои действия в областном театре кукол. Основной задачей учения была проверка готовности расчётов к тушению пожара на объекте с массовым пребыванием людей, сообщили ТИА «Острова» в управлении МЧС по Сахалинской области.
По замыслу учения, на сцене большого зала возникло возгорание. После запуска средств имитации пожара и системы оповещения практически все работники учреждения покинули опасную зону, однако, как стало известно прибывшим к месту через пять минут пожарным, в здании на тот момент оставались ещё несколько человек.
После уточнения обстановки руководитель тушения пожара направил несколько звеньев газодымозащитной службы на поиск и спасение «пострадавших». В считанные минуты огнеборцы спасли из зрительного зала шесть человек - пожарные надевали на них спасательные устройства, без которых прохождение через задымлённые участки было бы невозможным, и выводили на открытый воздух. Получив уточнённую информацию у администрации театра, руководитель тушения пожара выяснил, что в здании находятся ещё два человека.
Спасательные работы сопровождались неожиданностями. Для развития тактического мышления огнеборцев организаторы учения в ходе мероприятия давали руководителю тушения пожара дополнительные вводные. К примеру, в какой-то момент одно из звеньев ГДЗС перестало выходить на связь. В штабе пожаротушения незамедлительно определили маршрут движения пропавших и направили на поиск резервное звено.
- В первую очередь наши действия были сосредоточены на поиске пострадавших и эвакуации их из задымлённой зоны. Другой задачей было собственно тушение пожара, однако, в первую очередь, всё же, мы спасали людей. Звеньям ГДЗС удалось найти всех восьмерых «пострадавших», которых организаторы учения рассредоточили по разным частям здания. Из-за такого распределения серьёзно увеличилась площадь поиска, что потребовало привлечения дополнительных сил. Это обстоятельство и «пропавшие» в ходе учений пожарные позволили создать условия, приближенные к реальным, что, безусловно, положительно скажется на опыте, который мы получили в ходе учения, - рассказал ВрИО заместителя начальника пожарной части № 1 Рустам Байтемиров.
На поиск остававшихся в здании двух человек у расчётов Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона ушло около 15 минут. Никаких временных рамок действующая нормативно-правовая база для поисков не ставит. Однако, если вспомнить, что первых шесть человек огнеборцы вывели всего за несколько минут, может возникнуть вопрос, почему оставшихся двух человек искали столь продолжительное время.
- Так называемых «пострадавших» мы сознательно распределили буквально по всему зданию, чтобы исключить возможность обнаружения всех «пострадавших» на первых минутах учения. Более длительный отрезок времени, который потребовался расчётам на поиск последних двух «пострадавших» объясняется тем, что в первую очередь осуществлялась проверка помещений, где были опасные факторы пожара – задымление и высокая температура. Всех шестерых, бывших в этой зоне, нашли, кстати, в первые же минуты. А именно в задымлённых местах человек может прожить без помощи очень ограниченное время. Уже потом пожарные стали обследовать остальные помещения и, соответственно, обнаружили пострадавших, - рассказал ВрИО заместителя начальника главного управления МЧС России по Сахалинской области Алексей Перешеин.
Всего к учению привлекли 27 человек личного состава Южно-Сахалинского гарнизона пожарной охраны, 6 единиц пожарной техники. Главное управление МЧС России по Сахалинской области благодарит администрацию театра кукол за предоставленную возможность проведения практических мероприятий.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:58 Сегодня Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?