Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 08:01
92,26|99,71|66,91
11:52, 29 Мая 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

В селе Бошняково решат ряд проблем после встречи губернатора и жителей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Проблема неустойчивого электроснабжения села Бошняково будет решена. Основная причина частых отключений и, соответственно, многочисленных жалоб - плохое состояние существующей линии электропередачи. Ремонт не поможет, пришли к выводу специалисты, сообщили ТИА «Острова» в правительстве Сахалинской области.

Строительство новой линии электропередачи до Бошняково начнется в текущем году. Об этом рассказал губернатор Олег Кожемяко во время встречи c жителям села.

Многие проблемы, на которые обращали внимание губернатора селяне во время предыдущих встреч, решаются. Так, выделены средства на ремонт фасада местного детского сада, ведутся работы по благоустройству его территории. В селе в последнее время отмечается рост рождаемости, даже возникла необходимость создать в детском саду дополнительную группу на 20 малышей. Летняя площадка при сельской школе в пору предстоящих каникул будет работать в три смены. Поэтому жители Бошняково могут быть уверены - дети школьного возраста будут под присмотром, накормлены и заняты полезным делом, отметил губернатор.

Ведется ремонт в помещении амбулатории. Цель его - оборудовать дневной стационар, кабинет физиотерапии, и в целом создать нормальные условия для пациентов и медицинского персонала.

Дальнейшие перспективы села связаны с развитием градообразующих предприятий - Бошняковского угольного разреза и порта, а они планируют наращивать добычу и отгрузку угля. Для этого необходимо увеличить трудовой коллектив, привлечь людей для работы вахтовым методом. Для них в селе на базе пустующих помещений будут создаваться общежития.  

Исполняющий обязанности глава администрации Углегорского района Сергей Дорощук рассказал о запланированных на лето работах по благоустройству дворовых территорий села, ремонту фасадов. По решению бошняковцев за счет средств областной казны, выделенных в рамках пилотного проекта «Инициативный бюджет», в центре населенного пункта будет обустроена площадь, которая станет местом проведения массовых праздничных мероприятий.

Жители села во время встречи в свою очередь подняли ряд серьезных вопросов. Например, в Бошняково нет автозаправочной станции. Ближайшая - в нескольких десятках километров, в Углегорске. Представители Восточной горнорудной компании, в состав которой входят угольный разрез и порт, заявили, что готовы решить эту проблему.

Целый блок вопросов был посвящен здравоохранению. Люди жаловались - стоматолог, как и другие узкие специалисты, в селе появляется крайне редко. Поэтому пациентам, в том числе и с острой болью, чтобы попасть на прием, приходится отправляться в дальнюю дорогу до Углегорска.

Возмутил селян еще один факт - район почти полгода назад получил автомобиль на базе «Камаза» с комплексом современного диагностического оборудования. С его помощью жители самых отдаленных деревень могут пройти углубленное медицинское обследование. Но по неясным причинам высокотехнологичная техника за несколько месяцев так и не добралась до третьего по размеру населенного пункта района.

Губернатор счел, что руководство центральной районной больницы не уделяет достаточного внимания проблемам селян и поручил организовать медицинское обслуживание в Бошняково по следующему графику. Стоматолог должен вести прием здесь не реже двух раз в неделю. Выездные бригады специалистов - посещать село как минимум ежемесячно, а диагностический автомобиль должен бывать в Бошняково раз в квартал.

Также губернатор по озвученным обращениям селян поручил приобрести полноприводный школьный автобус, и решить вопрос с организацией детских кружков в местном клубе.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?