Для будущей фермы в Раздольном начнут подбор специалистов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На базе совхоза «Корсаковский» продолжается строительство объектов нового крупного сельскохозяйственного производства. В соответствии с графиком ведутся монтаж металлоконструкций и сэндвич-панелей, заливка бетонных полов, прокладка инженерных сетей, сообщили ТИА «Острова» в правительстве Сахалинской области.
Молочно-товарная ферма в селе Раздольном рассчитана на 1000 голов крупного рогатого скота основного стада. В конце мая начнется обустройство системы водоснабжения.
Уже изготовлено современное доильное оборудование, которое будет использоваться на ферме. В ближайшее время его отправят на остров.
Неподалеку от фермы возводится агрогородок для специалистов нового сельскохозяйственного производства, он включает в себя 50-одноэтажных благоустроенных домов. В каждом из них - по три комнаты, общая площадь - почти 105 метров, плюс земельный участок и хозяйственные постройки.
Первая очередь агрогородка - 20 домов, 10 из них уже построены, еще 10 домов сейчас достраивают. Ведется прокладка наружных инженерных сетей, благоустройство территории.
В марте 2017 года началось возведение 30 домов второй очереди. Сейчас уже изготовлены коробки всех зданий, 80 строителей накрывают их крышами. В дальнейшем они приступят к монтажу внутренних сетей и отделочным работам.
Губернатор Олег Кожемяко, побывав на стройке, поставил перед подрядчиками задачу - ни в коем случае не снижать набранные темпы работ. Уже в сентябре-октябре сюда прибудет первая партия животных - 550 породистых коров из Беларуси. Чтобы обеспечить их в достатке качественными кормами, совхоз «Корсаковский» приступил к севу кормов. Уже обработано около 450 гектаров.
- Сейчас необходимо начинать подбор грамотных специалистов, имеющих опыт работы на оборудовании, которое будет использоваться на новой молочно-товарной ферме. Также предстоит организовать подготовку работников совхоза, которые будут задействованы на новом производстве. Для всех этих людей в Раздольном создаются благоприятная обстановка - удобное и просторное жилье, достойные условия труда. Животноводство сегодня активно развивается в нашей области. Чтобы обеспечить кадрами отрасль, мы также будем внедрять обучение по новым специальностям в нашем сельскохозяйственном техникуме, - сказал Олег Кожемяко.
По расчетам специалистов, до конца текущего года новая ферма поставит к столу жителей области дополнительно 200-300 тонн свежего молока. В дальнейшем производство будет нарастать.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:21 12 Февраля Двух сахалинцев будут судить за убийство, произошедшее четверть века назад
11:15 13 Февраля Жителя Сахалина осудили за призывы к террористической деятельности
11:37 Вчера На Сахалине осуждена экс-руководитель муниципального предприятия за хищение 94 миллионов рублей
13:07 12 Февраля В Сахалинской области сотрудники МЧС России спасают 300 рыбаков
10:08 24 Января Прокурор Сахалинской области проведёт приём участников СВО, членов их семей и предпринимателей Корсаковского района
10:21 12 Февраля Двух сахалинцев будут судить за убийство, произошедшее четверть века назад
11:39 20 Января На Сахалине осудили восьмерых местных жителей за организацию незаконной миграции
11:15 13 Февраля Жителя Сахалина осудили за призывы к террористической деятельности
Выбор редакции
- 14:51 Вчера В Ногликском краеведческом музее открывается фотовыставка "Сахалин Алексея Ходюкова"
- 09:39 13 Февраля Сахалинским школьникам рассказали о безопасности в интернете
- 14:38 12 Февраля Сахалинцев приглашают на психологический практикум
- 12:58 11 Февраля На Сахалине в преддверии дня рождения Казимира Малевича пройдут Дни авангарда
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?