Дальневосточные гектары защитят от роста налога на землю
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
После оформления дальневосточного гектара в собственность или в аренду владельцы полученных земель будут защищены от необоснованной кадастровой стоимости и, как следствие, высоких налогов на землю. Об этом заявил вице-премьер - полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки в Амурскую область.
- Я не рискну произносить слово «бесплатно», но мы постараемся сделать платежи за землю адаптированными под те цели, на которые люди берут. Практически половина из тех, с кем мы встречались, брали землю под пастбище крупного рогатого скота, многие берут под сельское хозяйство. Соответственно они не могут платить за это большие деньги. В противном случае это потеряет смысл. Людей мы точно защитим. Никаких больших платежей после поступления земли в собственность не будет, - подчеркнул Юрий Трутнев.
Как уточнил заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев, прежде всего граждане берут «дальневосточные гектары» под индивидуальное жилищное строительство. Таких заявок - 56 процентов от общего количества. Около 18 процентов предполагают заниматься на своем участке сельским хозяйством. Еще 8 процентов получателей готовы реализовывать проекты в сфере туризма и рекреации.
Федеральный закон о дальневосточном гектаре вступил в силу с 1 июня 2016 года. На первом этапе земля выделялась лишь в определенных пилотных муниципалитетах. С 1 октября 2016 года дальневосточники могут получить земельный участок в своем регионе. С 1 февраля 2017 года дальневосточный гектар выдается любому жителю России. По последним данным за весь период программы от граждан России поступило свыше 86 тысяч заявок.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:09 21 Июля Продолжается капитальный ремонт тепловых сетей на улице Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
15:34 23 Июля Волонтёры Единой России продолжают следить за благоустройством в муниципалитетах в рамаках Народной программы
18:18 23 Июля Кадровый центр Сахалинской области представил июльскую подборку редких вакансий

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
Выбор редакции
- 17:49 Вчера Марафон «Земля спорта» пройдёт на Сахалине
- 17:24 Вчера Интерактивное занятие «Игры, что сплетают народы: нити одной земли» прошло в главной островной библиотеке
- 16:58 Вчера На Сахалине пройдёт семейный фестиваль «Яблочный Спас – всем чудес припас»
- 16:07 Вчера 261 человек с ОВЗ трудоустроен на Сахалине с начала 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





