Сейчас 08:44
90,99|98,78|66,91
09:21, 9 Августа 2016 | Новости спорта Сахалина и Курил

Углегорцы оторвались на областных соревнованиях по мотокроссу

В Томари прошёл третий этап чемпионата и первенства Сахалинской области по мотокроссу. 80 спортсменов из 11 населённых пунктов Сахалина поборолись за призовые места в восьми категориях. Подробности ТИА «Острова» озвучили в администрации Томаринского района.

Соревнования прошли в шести классах: для мотоциклов с объёмом двигателя 50, 65, 85 кубических сантиметров, в классе 125 кубических сантиметров - отдельно для юниоров и взрослых спортсменов, и классе «OPEN» - для мотоциклов с объёмом двигателя 250 и 450 кубов. Кроме того, традиционно отдельные заезды были организованы для ветеранов и новичков мотокросса.

Организатором гонок выступила Сахалинская областная ассоциация мотоциклетного спорта при поддержке областного министерства спорта и молодёжной политики, и администрации муниципального образования «Томаринский городской округ», которая предоставила технику для подготовки трассы, а также оборудование и ведущих для проведения мероприятия.

Среди главных задач соревнований - сохранение спортивных традиций российского мотоспорта, привлечение молодёжи к занятию спортом и повышение спортивного мастерства, а также выявление сильнейших кандидатов в сборную команду Сахалинской области для участия в чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа и в чемпионате и первенстве Российской Федерации.

В третьем, томаринском этапе соревнований 2016-го года приняли участие около 80 спортсменов из 11 населённых пунктов Сахалина. В частности, участники из самого Томари, а также Южно-Сахалинска, Углегорска, Макарова, Смирных, Горнозаводска, Невельска, Корсакова, Долинска, Холмска, Анивы. Самому младшему спортсмену, заявленному на соревнования, не так давно исполнилось 6 лет.

Мероприятие открыл глава администрации Томаринского района Александр Кобелев. Он поприветствовал участников гонок, пожелал им упорства и удачи и заверил, что районная администрация и впредь будет поддерживать, и развивать мотокросс, заботиться о трассе и помогать спортсменам.

Большинство призовых мест ожидаемо завоевали углегорские спортсмены, приехавшие на соревнования самой большой делегацией. Они заняли высшую ступеньку на пьедестале в четырёх классах из шести основных и увезли с собой семь кубков и медалей разного достоинства. В двух оставшихся классах первое место завоевал спортсмен из Томари Алексей Шершнев, представлявший районный спортивный клуб «Сах ДИС». Он стал лидером гонок на мотоциклах с объёмом двигателя 65 и 85 кубических сантиметров. Также томаринцам удалось отстоять первенство среди ветеранов мотоспорта. В этой категории первое место занял известный томаринский спортсмен Сергей Кисаров. Лидером в группе новичков стал Сергей Якушин из корсаковского клуба «Мотофлай».

Спортсмены Томаринского района стремятся составить достойную конкуренцию своим коллегам из Углегорска и других городов Сахалина. Для этого в районе стали активнее развивать мотоциклетный спорт. С этого года, по инициативе Сергея Кисарова и при поддержке районной администрации, соревнования по мотокроссу проводятся здесь не только в городе Томари, но и в селе Пензенское.

Следующий, четвёртый этап соревнований состоится 14 августа в городе Углегорске. Пятый и шестой этап планируется провести 11 сентября и 9 октября в Макарове и Горнозаводске соответственно.