09:16, 20 Января 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Александр Хорошавин посетил краеведческий музей сахалинского Невельска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
19 января, в ходе рабочей поездки в морской порт города Невельска, а также с целью почтить память рыбаков погибших в 1965 году в Беренговом море, Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин посетил местный историко-краеведческий музей, который недавно переехал в новое здание.
В ходе своего визита, Губернатор ознакомился с музейными экспозициями, посвящёнными животному миру Сахалина, а также древней культуре Айнов – аборигенного населения Японского архипелага, Сахалина и Курил. Посетил выставочные залы, посвящённые Г. И. Невельскому и другим великим мореплавателям. Ознакомился с экспонатами времён японского периода Карафуто и русско-японской войны.
Стоит отметить, что в настоящее время музейные фонды выросли до 18 тысяч единиц, из них: более 9 тыс. единиц постоянного хранения и порядка 9 тыс. предметов временного хранения. Фонды музея в большинстве своем состоят из этнографических и археологических коллекций, историко- краеведческой направленности. Есть совершенно уникальные предметы и коллекции, которых нет даже в СГОКМ. Примечателен тот факт, что в пополнении фондов музея активно участвуют жители Невельского района, приносящие в дар бесценные предметы истории и культуры.
«Это очень достойный музей и я читаю, что такие учреждения должны быть во всех районах Сахалинской области», - сказал Александр Хорошавин.
В завершение мероприятия Губернатор вручил руководству музея сертификат на приобретение зеркального фотоаппарата.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:51 Сегодня В Южно-Сахалинске рабочие укладывали бетон прямо в снег
09:11 Сегодня Более тысячи нарушений ПДД зафиксировали за сутки на Сахалинских дорогах
09:58 Сегодня Строительные и добывающие компании на Сахалине стали активнее внедрять умное видеонаблюдение
10:37 Сегодня ВТБ: переток средств со сберегательных в инвестиционные инструменты усилится в следующем году

11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
16:27 27 Ноября Южно‑Сахалинск отмечает День матери: праздник любви и ответственности
13:51 28 Ноября В Южно-Сахалинске частично перекрывают перекресток Дзержинского и Поповича
14:27 27 Ноября Полиция Невельска задержала подозреваемого в краже 44 тысяч рублей

13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
10:56 7 Ноября История спасённого коршуна из заповедника «Курильского» и его новый дом
17:43 7 Ноября В Южно-Сахалинске готовы новые комплексные площадки для спорта и отдыха
10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
Выбор редакции
- 14:03 Сегодня На площади Ленина в Южно-Сахалинске устанавливают световые фигуры белых медведей
- 10:20 Вчера Сахалинское отделение СФР предоставляет более десяти мер поддержки людям с инвалидностью
- 11:06 2 Декабря Сахалинские спортсмены взяли три бронзы на всероссийских соревнованиях в Миассе
- 13:43 1 Декабря В Южно-Сахалинске учредили почетный знак за заслуги в воспитании детей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





