Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 00:28
92,13|98,71|66,91
09:16, 20 Января 2015 | Новости общества Сахалина и Курил

Александр Хорошавин посетил краеведческий музей сахалинского Невельска

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

19 января, в ходе рабочей поездки в морской порт города Невельска, а также с целью почтить память рыбаков погибших в 1965 году в Беренговом море, Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин посетил местный историко-краеведческий музей, который недавно переехал в новое здание.

DSC_0083.jpg

В ходе своего визита, Губернатор ознакомился с музейными экспозициями, посвящёнными животному миру Сахалина, а также древней культуре Айнов – аборигенного населения Японского архипелага, Сахалина и Курил. Посетил выставочные залы, посвящённые Г. И. Невельскому и другим великим мореплавателям. Ознакомился с экспонатами времён японского периода Карафуто и русско-японской войны.

DSC_0104.jpg

Стоит отметить, что в настоящее время музейные фонды выросли до 18 тысяч единиц, из них: более 9 тыс. единиц постоянного хранения и порядка 9 тыс. предметов временного хранения. Фонды музея в большинстве своем состоят из этнографических и археологических коллекций, историко- краеведческой направленности. Есть совершенно уникальные предметы и коллекции, которых нет даже в СГОКМ. Примечателен тот факт, что в пополнении фондов музея активно участвуют жители Невельского района, приносящие в дар бесценные предметы истории и культуры.

DSC_0112.jpg

«Это очень достойный музей и я читаю, что такие учреждения должны быть во всех районах Сахалинской области», - сказал Александр Хорошавин.

DSC_0145.jpg

 

В завершение мероприятия Губернатор вручил руководству музея сертификат на приобретение зеркального фотоаппарата.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?