Почетный гражданин сахалинского Корсакова выпустила сборник песен
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Презентация сборника музыкальных произведений из репертуара Образцового фольклорного ансамбля «Бабушкины песни» прошла в Детской школе искусств портового города. Это уже третье методическое издание бессменного руководителя ансамбля, заслуженного педагога Сахалинской области и Почетного гражданина города Корсакова Марии Головченко.
В 2003 году вышел в свет первый сборник «Хороводы». В него вошли 24 песни из русского фольклора. В 2011 году методическое пособие содержало в себе уже в два раз больше произведений, в сборник «Календарно-обрядовые песни» легли 60 произведений народного музыкального творчества. В этом году сборник содержит 52 произведения, это: плясовые, шуточные, лирические, протяжные песни для исполнения в сопровождении народных музыкальных инструментов и а-капелла, помимо текстового содержания, здесь также и нотные обозначения.
Выпуск третьего издания приурочен к юбилейной дате ансамбля. В 2016 году «Бабушкины песни» отметят тридцатилетие со дня основания коллектива. На сегодняшний день репертуар ансамбля насчитывает свыше пятисот произведений, это лучшие образцы русского фольклора, обрядовые песни народного календаря, духовные песнопения, молитвы, плясовые, хороводные и другие песни.
Следует отметить, что за годы своего существования ансамбль принял участие в более чем 40 региональных, Всероссийских и Международных конкурсах. «Бабушкины песни» хорошо известны не только во многих городах России, но также в Китае, Японии, Корее, Греции и Великобритании.
С творческими успехами и выпуском репертуарного сборника Марию Сергеевну Головченко, руководителя Образцового фольклорного ансамбля, поздравила мэр Корсаковского округа Лада Мудрова, отметив особую значимость коллектива в поддержании русского фольклора и воспитании среди молодежи культурных обычаев и традиций. Также мэр поздравила коллектив с немаловажной победой. В конце января ансамбль «Бабушкины песни» стал лауреатом первой степени в номинации «Народный вокал» на VIII Международном фестивале-конкурсе «Шоумир» в г. Москве, сообщает администрация Корсаковского ГО.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:37 22 Марта В здании нового аэровокзала Южно-Сахалинска уже запущены эскалаторы и лифты
10:31 20 Марта Сахалинские хоккеисты завоевали еще одну победу на родном льду
14:07 20 Марта Сахалинским автоинспекторам пришлось стрелять по колесам во время преследования автомобиля
16:31 23 Марта Мэр Большого Камня, объявленный в федеральный розыск, бесследно исчез
15:53 16 Марта Валерий Лимаренко потребовал в кратчайшие сроки завершить строительство многоквартирного дома в Александровске-Сахалинском- 00:51 6 Марта Где можно оформить кредит без подтверждения дохода?
17:26 10 Марта В Сахалинской области будут проводить полный цикл мероприятий экстракорпорального оплодотворения
10:45 3 Марта Школа №21 Южно-Сахалинска передала посылки для участников спецоперации
Выбор редакции
- 16:09 17 Февраля В Южно-Сахалинске продолжается мониторинг цен в социальных магазинах
- 13:49 17 Февраля Топ-10 находок из канализации от "РКВ-Сахалин"
- 11:32 17 Февраля Южносахалинцев приглашают приобрести свежую навагу и камбалу
- 10:46 17 Февраля Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин проведёт встречи с жителями сел и планировочных районов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца

Аналитика
12:05 14 Мая Мэрия Южно-Сахалинска заявила, что при развитии застроенных территорий прежде всего учитываются интересы людей
11:59 13 Мая На Сахалине пройдет климатическая неделя
10:25 4 Мая Сахалинские приставы призывают островитян быть бдительными
18:17 30 Апреля На Сахалине завершился региональный чемпионат «Абилимпикс»
Опрос
Как вы сейчас сохраняете сбережения?