Избирательная комиссия Сахалинской области помогла провести голосование по выбору школьных проектов «Я рисую свой стадион»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Избирательная комиссия Сахалинской области помогла провести голосование по выбору лучших школьных проектов в рамках конкурса «Я рисую свой стадион».
Конкурс, организованный общественным фондом «Спорт против подворотни», прошел в четырех учебных заведениях Южно-Сахалинска. Учащиеся Лицея №1, Гимназии №2, а также школы №23 и начальной школы №7 в течение почти трех недель рисовали, мастерили и моделировали на компьютерах стадион для своей школы. А сегодня в этих школах состоялся «единый день голосования».
У детей все прошло «по-взрослому»: избирательная комиссия предоставила для проведения выборов ящики для голосования, разработала единую форму бюллетеней. На переменах маленькие «избиратели» у «информационных стендов» знакомились с проектами своих товарищей, выбирая наиболее понравившийся. А учащиеся начальной школы №7 даже подготовили «списки избирателей».
- Мы с радостью откликнулись на предложение принять участие в этом проекте, и не только потому, что мы знаем, как правильно организовывать процесс голосования, - сказала начальник организационно-правового отдела избирательной комиссии Сахалинской области Татьяна Муравская, - очень важной задачей для нас является и повышение правовой культуры избирателей, даже если эти избиратели – будущие. Этот проект - яркий пример того, как надо воспитывать активную гражданскую позицию и ответственность у тех, кто когда-нибудь придет на настоящие избирательные участки для реализации своего активного избирательного права.
По словам Татьяны Муравской, то обстоятельство, что дети голосуют за вполне конкретные проекты, которые могут лечь в основу настоящей проектно-сметной документации по строительству школьного стадиона, возлагает дополнительную ответственность на детей, и может наглядно продемонстрировать, как от личного выбора каждого зависит будущее родной школы.
И представители избирательной комиссии, и организаторы проекта отметили «высокий уровень явки» на «избирательные участки». В голосовании приняли участие почти 100 процентов «избирателей». Не явились на голосование только те, кто пропустил сегодня школу.
- Нашумевшее в области открытие нового стадиона на территории восьмой школы, построенного по рисункам и предложениям учеников, детских тренеров, учителей, молодежных и спортивных организаций, подвигнул общественный фонд "Спорт против подворотни" расширить формат этого проекта и на другие учебные заведения, - сказал президент фонда «Спорт против подворотни» Андрей Хапочкин, - после подведения итогов голосования мы передадим проекты строителям, которые обещали на их основе подготовить проектно-сметную документацию. А потом уже задача наша, взрослых, - добиться финансирования строительства этих объектов. Надеюсь, что вот так, всем миром, от мала до велика, сделаем наш город спортивным и красивым.
Окончательные итоги голосования станут известны на следующей неделе. Авторы лучших работ получат медали и грамоты. Но, конечно, главным призом станет строительство нового стадиона, который, по замыслу организаторов, должен появиться на территории одной из городских школ, рассказали ТИА «Острова» в избирательной комиссии Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:34 Сегодня Рост тарифов в Сахалинской области за ЖКХ составил в среднем 10%
09:02 Сегодня ВТБ отчитался о прибыли и рассказал о будущем кредитов физлиц
10:06 Сегодня Десятки домов в Южно-Сахалинске на ночь останутся без воды
10:13 Сегодня Власти Южно-Сахалинска обустроят новую зону отдыха на берегу реки Бурея
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
16:27 26 Июня Сахалинские пенсионеры могут получить доплату за содержание правнуков
09:58 25 Июня В Сахалинской области стартует программа поддержки семей участников СВО "Жизнь после Победы"
14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 10:02 Вчера В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
- 11:07 27 Июня Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
- 14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?