Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 23:43
92,26|99,71|66,91
09:48, 3 Октября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Александр Хорошавин пригласил студентов Московского архитектурного института поучаствовать в проектировании зданий и сооружений на Сахалине и Курилах

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин встретился с молодыми московскими архитекторами и рассказал им об особенностях островного региона.

Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, идея проведения подобной встречи возникла после того, как организаторы Сахалинского кинофестиваля «Край света» Алексей Агранович и Алексей Медведев вернулись в Москву и поделились с друзьями-архитекторами впечатлениями от увиденных на Сахалине красот природы и от развернутого на островах масштабного строительства. Тогда-то и возникла у известного московского архитектора, профессора МАРХИ, руководителя мастерской ГУП «Моспроект-2 им. М.В. Посохина» Павла Андреева идея предложить своим студентам выпускного курса посвятить дипломные работы Сахалину и Курилам.

 

131002_Встреча со студентами МАРХИ 1.JPG

По его словам, молодым архитекторам в Москве сегодня стало довольно трудно реализовать какие-то оригинальные градостроительные идеи, а вот Сахалинская область - довольно компактный, активно развивающийся регион, могла бы стать местом воплощения новых интересных проектов.

131002_Встреча со студентами МАРХИ 2.PG.jpg

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин в течение почти двух часов беседовал с молодыми архитекторами, которых интересовало буквально все: от транспортной инфраструктуры и перспектив создания на островах особой экономической зоны до заповедников и мусоропереработки. Интересно то, что ребята готовы разрабатывать не какие-то абстрактные проекты, а именно то, что уже сегодня нужно Сахалину и Курилам, то, что будет иметь практическое применение и реальное воплощение.

 

131002_Встреча со студентами МАРХИ 4.JPG

Заканчивая встречу, Александр Хорошавин пригласил молодых архитекторов в ноябре посетить островной регион, встретиться с представителями профильных министерств и ведомств и определиться с темами своих будущих дипломных проектов, которые, пожалуй,  впервые в истории Московского архитектурного института столь массово будут посвящены российским островам.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?