Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 18:14
92,13|98,71|66,91
15:31, 27 Сентября 2013 | Новости политики Сахалина и Курил

Юрий Трутнев посетил Республику Саха (Якутия)

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе провел в Якутске совещания, на которых  были рассмотрены вопросы проведения аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий весеннего и летнего паводков на территории Якутии и определения приоритетных инвестиционных проектах в Республике.

В весенне-летний период в Якутии пострадало от паводков 6370 жителей, частично разрушено или повреждено 1504 жилых дома, подверглись разрушению различного характера 425 объекта, в том числе - автомобильные дороги, дамбы, мосты, объекты жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, социального назначения и др.

Всего на восстановление объектов Республики, с учетом компенсации затрат и материальной помощи согласно Указу Президента РФ от 31.08.2013 выделено 3484,1 млн рублей. Ю. Трутнев сообщил о необходимости обязательной отчетности по расходованию данных средств.

Вице-премьер обратил особое внимание муниципальных властей на обеспечение достаточного количества запаса материальных ресурсов (топлива, продовольствия) для населения в зимний период: «Последствия паводка никак не должны сказываться на полноте и качестве работ по подготовке жилья, социальных объектов, объектов инфраструктуры к осенне-зимнему периоду», - сообщил Ю. Трутнев.

Ю. Трутнев отметил, что на уровне Республики необходимые меры по ликвидации последствий наводнения предприняты: «Подавляющая часть пострадавших уже получила материальную помощь, деньги на ремонт. Сейчас бюджету Республики нужно помощь, и мы этим займемся».

По итогам совещания вице-премьер напомнил участникам, что к концу 2013 г. планируется завершить подготовку Программы развития Дальнего Востока и отдельно подчеркнул важность продолжения регулярных встреч с главами субъектов и муниципалитетов: «Анализ результатов таких встреч позволит связать региональные проекты развития и получить общий, относящийся ко всей территории Дальнего Востока России».

В рамках поездки вице-премьер также осмотрел спортивные объекты Республики, в том числе плавательный бассейн «Чолбон», Центр спортивной подготовки «Триумф» и провел двусторонние переговоры с Президентом Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым.

 

Участие в мероприятиях приняли Председатель Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) Виталий Басыгысов, главный федеральный инспектор по Республике Саха Геннадий Вадюхин,  члены республиканского Правительства, руководители территориальных органов федеральных ведомств, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе полпреда.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?