Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 14:07
92,13|98,71|66,91
10:56, 13 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине обезвредили «террористов»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В соответствии с планом Национального антитеррористического комитета по подготовке и проведению учений в субъектах Российской Федерации на 2013 год оперативным штабом в Сахалинской области 12 сентября 2013 года реализован комплекс организационных, оперативно-розыскных, административных и других мероприятий в рамках командно-штабного учения (далее по тексту - КШУ) по теме «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей».

Для участия в КШУ привлекались силы и средства оперативной группы муниципального образования «Тымовский городской округ», территориальных подразделений УФСБ России по Сахалинской области, ПУ ФСБ России по Сахалинской области, УМВД России по Сахалинской области, СЛО МВД России на транспорте, ГУ МЧС России по Сахалинской области, ЦССИ ФСО России в Сахалинской области, в/ч 35390 МО РФ, в/ч 5530 ВВ МВД России, Шестого ОАО ФСБ России, УФСИН России по Сахалинской области, УФСКН России по Сахалинской области, УФМС России по Сахалинской области, Сахалинского территориального центра медицины катастроф, входящих в состав межведомственной группировки оперативного штаба в Сахалинской области, а также персонал и учащиеся ГБОУ «Профессиональный лицей №7».

1.JPG

Целями учений являлись:

- оценка готовности руководителя оперативной группы муниципального образования (МО) «Тымовский городской округ» к проведению первоочередных мероприятий по пресечению террористического акта;

- совершенствование порядка организации взаимодействия между территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления при проведении совместных мероприятий по противодействию терроризму, в том числе проведении КТО;

-  проверка уровня подготовленности руководящего состава подразделений сил и средств, входящих в группировку ОШ, к принятию решений по организации действий подчиненных и управлению ими в условиях совершенного террористического акта.

В ходе учений отрабатывались следующие задачи:

проверка качества выполнения первоочередных мероприятий силами и средствами оперативной группы МО «Тымовский городской округ» в условиях возникновения террористических угроз на территории муниципального образования;

совершенствование деятельности оперативного штаба по управлению выделенными силами и средствами в условиях подготовки и проведения контртеррористической операции;

- отработка вопросов организации взаимодействия подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Сахалинской области, входящих в состав выделенных межведомственных функциональных групп, при проведении КТО на объекте массового пребывания людей.

IMGP1162.JPG

Согласно легенде учений 12 сентября 2013 года группа радикально настроенных жителей пгт. Тымовское в 09 часов 15 минут 12 сентября 2013 года, вооружившись огнестрельным оружием, осуществила захват заложников из числа учащихся и преподавателей в здании ГБОУ НПО «Профессиональный лицей №7».

Преступниками были выдвинуты требования об отмене итогов состоявшихся 8 сентября 2013 года выборов главы администрации «Тымовский городской округ» и признания нелегитимными итогов всех муниципальных выборов, прошедших в области. Для ведения дальнейших переговоров злоумышленники потребовали встречи с председателем избирательной комиссии Сахалинской области и губернатором региона. В случае невыполнения требований, террористы угрожали уничтожением заложников.

На первом этапе КШУ силами и средствами оперативной группы МО «Тымовский городской округ» были проведены первоочередные мероприятия по пресечению террористического акта на объекте учений и минимизация его последствий в пгт. Тымовское.

IMGP1168.JPG

В ходе второго этапа оперативным штабом в Сахалинской области отработаны вопросы планирования и проведения учебной контртеррористической операции по обезвреживанию «террористов», освобождению «заложников» и осуществлению ликвидационных мероприятий на объекте учений.

Принятыми мерами все условные террористы нейтрализованы. Оперативным штабом в Сахалинской области обеспечена безопасность основных прав и свобод граждан, а также защищены жизненно важные интересы личности, общества и государства.

 

В ходе проведения КШУ все учебные вопросы отработаны, поставленные цели достигнуты, рассказали ТИА «Острова» в УФСБ России по Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?