Сахалинские дзюдоисты завоевали пять медалей на чемпионате Дальневосточного федерального округа
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Свыше 100 участников собрал чемпионат Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин. На татами в Хабаровске вышли все сильнейшие борцы округа, главной целью которых был отбор на чемпионат России (8-13 октября, Санкт-Петербург). Островные дзюдоисты на этих состязаниях сумели завоевать пять медалей.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-центре Сахалинской региональной общественной организации «Федерация дзюдо и самбо», в весовой категории до 78 кг отличилась Гулзат Буларкиева (ГБОУ «ДЮСШ самбо и дзюдо»). Впервые выступая на чемпионате округа, она стала обладательницей серебряной медали. Также серебряным призером стал и Андрей Сероштанов. Он боролся в категории до 66 кг.
В весе до 90 кг сразу двум сахалинцам удалось пробиться в шестерку сильнейших. Александр Ярков (ГБОУ «ДЮСШ самбо и дзюдо») разделил пятое-шестое место, а вот Рихо Антонио Кастильо (ГБОУ «ДЮСШ самбо и дзюдо») вернулся домой с бронзовой медалью. Один из самых перспективных борцов Сахалина А. Ярков мог выступить и лучше, но помешала травма (надрыв связок коленного сустава).
В весовой категории до 100 кг блестяще проявил себя мастер спорта России Игорь Кардаш (ГБОУ «ДЮСШ самбо и дзюдо»). Во всех схватках судьи оценили его действия «иппоном» (чистая победа). В первой сахалинцу для победы хватило 17 секунд, во второй – 2 минут 47 секунд, в третьей – 45 секунд. В финале островной дзюдоист оказался сильнее мастера спорта Агила Мустафаева из Камчатского края и сохранил титул чемпиона Дальневосточного федерального округа, завоеванный в 2012 году. Наградой ему стала не только золотая медаль, но и специальный приз «За лучшую технику». Представитель Федерации дзюдо России Анатолий Ларюков отметил, что борьба в исполнении Игоря Кардаша – это настоящее дзюдо, к которому должны стремиться все спортсмены. Бронзу в этой категории записал в свой актив Алан Тегетаев (ГБОУ «ДЮСШ самбо и дзюдо»).
Неплохо боролся холмчанин Марк Мягков. Ему не хватило немного везения, чтобы пробиться в тройку призеров в категории до 73 кг. В итоге он разделил пятое-шестое место.
Таким образом, у сахалинских дзюдоистов 1 золотая, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
09:34 Сегодня Рост тарифов в Сахалинской области за ЖКХ составил в среднем 10%
09:02 Сегодня ВТБ отчитался о прибыли и рассказал о будущем кредитов физлиц
10:06 Сегодня Десятки домов в Южно-Сахалинске на ночь останутся без воды
10:13 Сегодня Власти Южно-Сахалинска обустроят новую зону отдыха на берегу реки Бурея
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
16:27 26 Июня Сахалинские пенсионеры могут получить доплату за содержание правнуков
09:58 25 Июня В Сахалинской области стартует программа поддержки семей участников СВО "Жизнь после Победы"
14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 10:02 Вчера В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
- 11:07 27 Июня Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
- 14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?