Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 22:56
92,59|100,27|66,91
09:26, 11 Сентября 2013 | Новости спорта Сахалина и Курил

Сахалинские дзюдоисты завоевали пять медалей на чемпионате Дальневосточного федерального округа

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Свыше 100 участников собрал чемпионат Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин. На татами в Хабаровске вышли все сильнейшие борцы округа, главной целью которых был отбор на чемпионат России (8-13 октября, Санкт-Петербург). Островные дзюдоисты на этих состязаниях сумели завоевать пять медалей.

Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-центре Сахалинской региональной общественной организации «Федерация дзюдо и самбо», в весовой категории до 78 кг отличилась Гулзат Буларкиева (ГБОУ «ДЮСШ самбо и дзюдо»). Впервые выступая на чемпионате округа, она стала обладательницей серебряной медали. Также серебряным призером стал и Андрей Сероштанов. Он боролся в категории до 66 кг.

В весе до 90 кг сразу двум сахалинцам удалось пробиться в шестерку сильнейших.  Александр Ярков (ГБОУ «ДЮСШ самбо и дзюдо») разделил пятое-шестое место, а вот Рихо Антонио Кастильо (ГБОУ «ДЮСШ самбо и дзюдо») вернулся домой с бронзовой медалью. Один из самых перспективных борцов Сахалина А. Ярков мог выступить и лучше, но помешала травма (надрыв связок коленного сустава).

В весовой категории до 100 кг блестяще проявил себя мастер спорта России  Игорь Кардаш (ГБОУ «ДЮСШ самбо и дзюдо»). Во всех схватках судьи оценили его действия «иппоном» (чистая победа). В первой сахалинцу для победы хватило 17 секунд, во второй – 2 минут 47 секунд, в третьей – 45 секунд. В финале островной дзюдоист оказался сильнее мастера спорта Агила Мустафаева из Камчатского края и сохранил титул чемпиона Дальневосточного федерального округа, завоеванный в 2012 году. Наградой ему стала не только золотая медаль, но и специальный приз «За лучшую технику». Представитель Федерации дзюдо России Анатолий Ларюков отметил, что борьба в исполнении Игоря Кардаша – это настоящее дзюдо, к которому должны стремиться все спортсмены. Бронзу в этой категории записал в свой актив Алан Тегетаев (ГБОУ «ДЮСШ самбо и дзюдо»).

Неплохо боролся холмчанин Марк Мягков. Ему не хватило немного везения, чтобы пробиться в тройку призеров в категории до 73 кг. В итоге он разделил пятое-шестое место.

 

Таким образом, у сахалинских дзюдоистов 1 золотая, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?