Томский таксист спас из огня четверых детей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня простой томский таксист Александр Оконечников проснулся знаменитым. Накануне он как обычно зашел в супермаркет за продуктами, увидел, что в соседнем доме из окна валит густой дым, и вместе с продавщицей магазина бросился на помощь. Пожарные к этому моменту еще не приехали, и специалисты МЧС признают: если бы не таксист - четверых детей из огня можно было уже не спасти.
День, когда из обыкновенного таксиста ему пришлось переквалифицироваться в спасателя, 24-летний Александр Оконечников помнит подробно. Утром он заехал в магазин за продуктами. Туда же с криками забежала испуганная женщина - сообщила, что из квартиры на втором этаже в доме неподалеку валит густой дым, а в окне стоит маленькая девочка. Недолго думая, Александр бросился на помощь.
"Смотрю - в этом окошке девочка виднеется. Я ей говорю - спускайся, а она - я тут не одна", - вспоминает Александр.
Вместе с восьмилетней Катей дома в момент пожара находились еще три ее младших брата - выбираться без них девочка категорически отказалась.
Сегодня Александр уже с опаской пытается повторить то, как поднимался по решетке к окну на втором этаже. Признается: сейчас страшновато. Однако тогда думать о том, что в любой момент можно сорваться и упасть, времени не было. Катя по очереди передавала своих братьев в руки Александру, а он - уже другим подоспевшим на помощь. К приезду пожарных все дети были спасены.
"По прибытии поставили лестницу, проникли в квартиру, чтобы проверить помещение на наличие людей. В это же время второе отделение начало вскрывать дверь в квартиру", - рассказывает начальник пожарной части №3 Алексей Ожигов.
Когда вернулся глава семейства, пожар в квартире уничтожил практически все. Растерянный папа объяснил: жена на работе, а он ненадолго отлучился по делам, заперев дверь снаружи. Сейчас многодетная семья разместилась у родственников. Вернуться в свой дом они смогут только после ремонта. Говорят: имущество дело наживное, главное - никто из детей не пострадал.
"Огромное ему спасибо за спасение наших детей, здоровья ему!" - говорит мать спасенных Елена Анатольевна.
Сейчас Александр Оконечников - самый знаменитый в Томске таксист. Впрочем, признается: героем он себя не считает.
"Хорошо, что кому-то пригодился в этой жизни", - говорит он.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

11:28 Сегодня На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
08:57 Сегодня Хоккейный клуб "Сахалинские Акулы" начинает выездную серию в Туле
09:30 Сегодня Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
09:35 Сегодня Годовалый ребенок пострадал в ДТП на Сахалине

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Сегодня Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 Вчера Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





