16:50, 3 Октября 2011 | Новости общества Сахалина и Курил
125-летний юбилей село Березняки отметило вместе с мэром Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, жители Березняков в минувшие выходные отметил 125-летний юбилей своего села. В Березняки с поздравлениями приехал мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин, председатель городского Собрания Сергей Дмитриев, депутат горсобрания Олег Логачев, депутат Сахалинской областной Думы Жанна Иванова и представители администрации областного центра. «Село Березняки - один из самых удаленных населенных пунктов городского округа «Город Южно-Сахалинск». Село знало разные времена, были годы подъема, были лихие 90-е годы, но последние несколько лет ситуация изменилась к лучшему. Доказательство тому - горожане выбирают Березняки для строительства жилья. Здесь активно возводят коттеджи. А это значит, что у Березняков хорошее будущее», - сказал мэр.
Село было основано в 1886 году, название «Березняки» получило благодаря березовой роще, которая окружала этот населенный пункт. В 1890 г. в селе проживали 159 человек. Во времена японской префектуры Карафуто название села изменилось на Томиока (в переводе с японского – «глубокий распадок»). В 1945 году после освобождения советскими воинами Южного Сахалина селу вернули его название «Березняки».
Сегодня в Березняках проживает около 2 тысяч человек. Большинство населения занято в учреждениях социальной сферы и в сельском хозяйстве. Самым крупным из промышленных объектов является рыбоводный завод лососевого комплекса «Найба». Также успешно осуществляют свою деятельность крестьянско-фермерские хозяйства, многие местные жители имеют подсобные хозяйства.
Почетные гости приехали с ценными подарками, их вручили старожилам, ветеранам войны и труда, самым достойным жителям села, которые участвовали в становлении этого населенного пункта, обеспечивают его жизнедеятельность, рабочие места, обучают детей, оказывают медицинскую помощь и организуют отдых сельчан.
В честь юбилея в Березняках в этот день рядом с Домом культуры сельчане открыли памятный знак. «Установкой памятного знака мы выразили свои чувства к селу. Березняки процветают, никто не хочет отсюда уезжать, местные жители берут земельные участки, чтобы построить жилье своим детям. Возводятся добротные, красивые дома. Это говорит, что село будет развиваться», - сказала начальник отдела по управлению селом Березняки администрации города Южно-Сахалинска Татьяна Пономарь.
Свою любовь к селу его жители выразили в стихах, песнях и танцах на концерте в ДК. Затем праздник продолжился на улице перед Домом культуры, где сельчан поздравил ансамбль «Русский терем». Вместе с артистами из Южно-Сахалинска сельчане пели русские народные песни, танцевали. Вечером для молодежи состоялась дискотека, которая завершилась фейерверком.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:28 Сегодня На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
08:57 Сегодня Хоккейный клуб "Сахалинские Акулы" начинает выездную серию в Туле
09:30 Сегодня Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
09:35 Сегодня Годовалый ребенок пострадал в ДТП на Сахалине

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Сегодня Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 Вчера Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





