Трехэтажный многоквартирный дом потушили в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По одной из версий нарушение правил пожарной безопасности привело к пожару в трехэтажном многоквартирном доме №110 по проспекту Победы в Южно-Сахалинске. Он случился накануне, 8 января. В истинных причинах еще предстоит разобраться, по факту возгорания специалисты проведут проверку.
Как уточняют в мэрии областного центра, сегодня рано утром загорелось помещение кухни на втором этаже дома по пр. Победы. Пожар был оперативно ликвидирован силами спецслужб, эвакуированные жильцы дома вернулись в свои квартиры, отопление в доме восстановили кроме пострадавшего помещения.
На место оперативно выехали сотрудники администрации Южно-Сахалинска, которые провели поквартирный обход граждан. Со слов соседей в квартире погорельцев проживает молодая пара, которая снимает данное помещение. В момент выезда граждан в квартире не оказалось. Семья, проживающая этажом ниже, которая могла пострадать от затопления, также снимает жилье и отсутствовала на месте. По предположениям соседей причиной пожара могла стать и неисправность электропроводки, и неправильное использование электроприборов. В догадках жильцов предстоит разобраться экспертам пожнадзора.
В связи с этой ситуацией жителям города еще раз напоминают о необходимости соблюдения правила пожарной безопасности в быту, тем более в связи с предстоящим наступлением холодов, когда традиционно происходит увеличение числа пожаров в домах, где используется печное, газовое отопление или обогревательные приборы.
При использовании печного отопления необходимо проверить его исправность. Дымоход должен быть чистым, кладка - без трещин, а дверцы - плотно закрываться. Не следует оставлять топящиеся печи без присмотра и доверять детям надзор за ними. Кроме этого важно хранить горючие вещества подальше от печей. Лишним не будет и наличие огнетушителя в доме.
Жителей газифицированных районов также призывают соблюдать осторожность при использовании бытового газа, выполнять предписанные условия хранения и эксплуатации газовых баллонов и не допускать утечки газа.
Тем, кто использует электрическое отопление, не рекомендуется включать несколько электроприборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок и перегрева электропроводки. Перед выходом из дома убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены.
С основными правилами пожарной безопасности при эксплуатации печей, газового оборудования или обогревательных приборов можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска:
- Правила пожарной безопасности при использовании бытовых электроприборов - http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2901/1585,
- Правила эксплуатации печного отопления - http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2901/1587,
- Правила пожарной безопасности при использовании бытового газа - http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2901/1586.
Напомним, при возникновении пожара горожане должны оперативно звонить по телефонам 112 или 01.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
16:48 2 Июня Торжественное мероприятие в честь 90-летия подразделений по делам несовершеннолетних МВД России прошло в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:34 Вчера Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 Вчера Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 Вчера В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 Вчера Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?