В Южно-Сахалинске проверят земельные участки, выданные под объекты «точечной застройки»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Земельные участки, находящиеся в аренде, будут проинспектированы на предмет законности строительства на них объектов, не соответствующих комплексному плану развития территорий городского округа «Город Южно-Сахалинска».
Как пояснил вице-мэр областного центра Геннадий Юрин, важно проанализировать, как будут соотноситься планируемые к возведению объекты с уже сложившимся градостроительным контекстом. Они не должны ухудшать условия проживания горожан. Прежде всего, это касается так называемой «точечной застройки». Сейчас в городе такие проблемные объекты, вызывающие неудобства для жителей близлежащих домов, строятся на основании ранее действующих разрешений. В настоящее время муниципалитет отказался от практики «точечной застройки».
Есть практика, когда на основании решения судов, инициированных гражданами, строительство, ведущееся на основании ранее принятых разрешений, отменяют. Так было в случае с земельным участком в 9 микрорайоне, предоставленным компании «Реал» под строительство 9-этажного дома. Однако зачастую в суде застройщики отстаивают свои объекты, поскольку они имеют все необходимые разрешительные документы на строительство, пусть и выданные достаточно давно.
Как стало известно ТИА «Острова», ревизия документов займет около трех недель. Затем специалисты начнут предметно работать по каждому из участков, объекты на которых могут не вписаться в существующие микрорайоны.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





