00:22, 2 Февраля 2012 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинский губернатор принял участие в обсуждении проблемных вопросов дальневосточной авиации
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Этой теме было посвящено совещание под председательством Первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова в г. Магадане.
Продолжилось обсуждение проблемных вопросов развития авиации Дальнего Востока, которые поднимались в конце прошлого года Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным на подобном совещании. По поручению премьер-министра РФ, идет выработка действенных мер, которые бы позволили улучшить состояние отрасли. Этой теме уделено самое серьезное внимание в виду ее значимости для дальневосточников.
Что касается Сахалинской области, то воздушный транспорт играет исключительно важную роль в ее жизнеобеспечении. Однако в настоящее время в отрасли имеется ряд характерных проблем. Около 70 процентов взлетно-посадочных полос в островном регионе с искусственными покрытиями было построено более 25 лет назад, что обуславливает высокий уровень их физического износа. Налицо также высокий износ основных средств, низкая техническая оснащенность аэропортов и отсутствие достаточного парка аэродромной спецтехники. Кроме того, существует и проблема недостаточного финансирования аэропортового хозяйства. Для улучшения метеоминимумов аэропортов и повышения регулярности полетов необходимо их дооснащение современными аэронавигационными системами посадки.
Решение этих вопросов находится на особом контроле у областного правительства. По данному направлению ведется совместная работа с Министерством экономического развития РФ и Министерством транспорта РФ.
Глава островного региона считает, что крайне важна социальная поддержка авиапассажиров-дальневосточников, в том числе, сахалинцев и курильчан. Необходимо рассмотреть для них возможности дотирования межрегиональных перевозок из бюджета Российской Федерации. Эта мера позволит снизить стоимость авиабилетов на данных направлениях. В настоящее время областное правительство дотирует внутрирегиональные перевозки. Перелет по маршруту Оха - Южно-Сахалинск на самолете типа Ан-24 на расстояние около 900 км, с учетом дотации, обходится для пассажира в 4 900 рублей. В то же время стоимость межрегионального перелета примерно на такое же расстояние по маршруту Оха – Хабаровск на самолете подобного типа составляет уже 14 100 рублей.
Также, по мнению губернатора, необходимо продолжить работу по передаче части акций ОАО «Авиакомпания «Сахалинские Авиатрассы» в собственность Сахалинской области. Соответствующее соглашение заключено в прошлом году между Правительством Сахалинской области и ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:13 17 Ноября С начала года ОСФР по Сахалинской области беззаявительно оформило 1 690 сертификатов на материнский капитал

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





