США разморозят финансовую помощь Афганистану
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о размораживании сотен миллионов долларов, которые планируется перечислить Афганистану на различные проекты. С таким заявлением, как сообщает Agence France-Presse, госсекретарь выступила в Бонне на конференции по Афганистану.
По словам Клинтон, деньги будут перечислены в Трастовый фонд восстановления Афганистана (Afghan Reconstruction Trust Fund), которым управляет Всемирный банк.
В ноябре об одобрении нового кредита для Афганистана объявил Международный валютный фонд. МВФ пошел на этот шаг после того, как посчитал, что в стране улучшилось финансовое регулирование.
Как поясняет агентство со ссылкой на американских официальных лиц, ранее США заморозили переводы Афганистану на общую сумму в 650-700 миллионов долларов.
МВФ, США и ряд других стран заморозили средства, предназначавшиеся Афганистану, после скандала вокруг банка Kabul Bank. В сентябре 2010 года выяснилось, что этот банк выдал фиктивных ссуд почти на 900 миллионов долларов. Ссуды предназначались в основном акционерам банка и прочим заинтересованным лицам, среди которых называлось имя брата президента Хамида Карзая Махмуда.
Управляющий Центробанка Афганистана Абдул Кадир Фитрат (Abdul Qadeer Fitrat), который назвал имена высокопоставленных лиц, причастных к скандалу в Kabul Bank, в июне 2011 года бежал в США из-за опасений за свою жизнь. В ноябре The Guardian писала, что из пропавших 900 миллионов долларов вернуть пока удалось всего 75 миллионов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 13:15 Вчера Эксперт из Словении провел семинар для тренеров на "Горном воздухе"
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





