Преподаватель СахГУ поговорила с японскими студентами о книге Чехова
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Профессор кафедры русской и зарубежной литературы Елена Иконникова находится в рабочей поездке в Хоккайдо. Там у нее прошла лекция с русистами и студентами Университета Саппоро - одного из вузов-партнеров Сахалинского государственного университета на Хоккайдо.
- Так как мой приезд в соседнюю страну осуществился благодаря Хоккайдскому литературному музею, - говорит Елена Иконникова, - то и тема моей лекции была связана с восприятием книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» в России и в Японии. Именно в эти дни и до середины ноября нынешнего года все посетители Хоккайдского литературного музея могут познакомиться с разными книгами чеховского наследия и другими экспонатами, посвященными истории сахалинской каторги времен русского классика.
После лекции о чеховской книге «Остров Сахалин» общение приобрело неформальный характер: студенты смогли задать разные вопросы на интересующие их темы. Одни вопросы звучали по-русски, другие - по-японски. Помощь в переводе вопросов оказывали русисты Университета Саппоро: профессора Кэнитиро Такахаси и Кадзухиса Ивамото.
- Лекцию перед студентами и преподавателями, - продолжает Елена Иконникова, - я читала в футболке с надписью «Здравствуй, Сахалин!» И это не случайно. Такие футболки получили студенты, которые в первой половине сентября изучали русский язык на одноименных курсах. Совместно с Институтом русского языка и культуры МГУ им. М.В. Ломоносова СахГУ впервые принял студентов из разных японских вузов. Участниками этой программы были и студенты Университета Саппоро. А об их присутствии в аудитории во время моей лекции можно было понять именно по цвету футболок и по двуязычным надписям на них.
Решение о сотрудничестве между СахГУ и Университетом Саппоро было принято в июне нынешнего года, когда состоялся визит делегации островного вуза на Хоккайдо.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
- 03:15 Сегодня Как выбрать кредит для покрытия кассового разрыва: советы для малого и среднего бизнеса
- 03:21 Сегодня Аренда спецтехники и сыпучие материалы в ДНР
- 03:20 Сегодня Оформление СКТС при установке нового двигателя в автомобиле: основные этапы и требования
- 03:19 Сегодня Уличное освещение: выбор между консольными светильниками и прожекторами
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 09:59 Вчера Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
- 09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?