Евгений Сафонов: 60 молодых учителей смогут воспользоваться услугами льготного ипотечного кредитования
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Об этом сегодня сообщил островным журналистам министр образования Сахалинской области Евгений Сафонов во время пресс-конференции, которая была посвящена вопросу льготного ипотечного кредитования.
Глава островной сферы образования рассказал, что в регионе принята и действует областная целевая программа по государственной поддержке учителей при ипотечном жилищном кредитовании.
- Основная задача программы - адресная поддержка молодым учителям в решении жилищной проблемы. Программа рассчитана на три года. На ее реализацию предусмотрено более 32 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. За период действия программы 60 молодых учителей смогут воспользоваться услугами льготного ипотечного кредитования, - сказал министр.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре министерства образования Сахалинской области, в ходе пресс-конференции Евгений Сафонов объяснил механизмы реализации программы. Ее участникам возмещаются затраты первоначального взноса на приобретение или строительство жилья, но не более 20 % от стоимости жилья по установленным нормам. Кроме того, предусмотрено и возмещение разницы в процентных ставках. Если они превышают более 8,5 % годовых, то эта разница будет погашаться за счет средств муниципалитетов.
Евгений Сафонов отметил, что участниками программы могут стать молодые учителя в возрасте до 35 лет, которые имеют трудовой договор с образовательным учреждением и педагогический стаж не менее одного года.
Надо отметить, что сегодня по данным муниципалитетов в областном крае в улучшении жилищных условий нуждаются более 350 молодых специалистов. Из них, 94 человека изъявили желание приобретать жилье в собственность с использованием ипотечных кредитов.
- Мы надеемся, что реализация данной программы позволит нам привлечь и закрепить в сахалинских школах молодых учителей, - подчеркнул министр.
Завтра, 31 октября с 16.00 ч. до 17.00 ч. по телефону 8 (4242) 46-59-08 в министерстве образования пройдет «прямая телефонная линия» по данному вопросу. На звонки будет отвечать юрист министерства Ирина Владимировна Таланова.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





