
12:57, 11 Апреля 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил
Макаровская «Виктория» стала чемпионом Сахалина по хоккею среди юниоров
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине завершились игры II регулярного областного первенства по хоккею среди юниоров 1999-2004 годов рождения. Последний, восьмой, тур соревнований подарил два суперматча. Игра между «Викторией» из Макаровского района и «Южным-41» из областной столицы должна была назвать нового чемпиона, а в матче между победителями прошлого сезона троицким «Авангардом» и южносахалинским «Альтаиром» решалась судьба бронзовых наград.
Перед последним туром макаровчане, имея в активе шесть побед в семи играх, на одно очко опережали «южных», и в очной встрече со своими ближайшими преследователями их устраивала и ничья. Но, подопечные Дмитрия Чекина не просто с лихвой перевыполнили задачу, но и вкупе с соперниками подарили зрителями настоящий спортивный праздник!
Несмотря на то, что «Южный-41» в этом сезоне укрепился звездами областного турнира «Спорт против подворотни» Александром Савко, Никитой Гарматюком и Дмитрием Медяником из Ноглик, Ильей Коховым из Поронайска и Александром Ереминым из Холмска, макаровчане не без труда, но выиграли у них первый период (2:1), разошлись вничью во втором (0.0) и устроили «перестрелку» в третьей двадцатиминутке. В начале заключительного периода Владимир Прутцев делает счет 3:1, а за пять минут до финальной сирены Максим Харченко, казалось бы, снимает все вопросы о победителе - 4:1.
Но тем и замечателен юниорский хоккей, что он непредсказуем. Не прошло и трех минут, как Гарматюк, Медяник и Жилин не просто сравнивают счет (4:4) и дарят болельщикам настоящий хоккейный спектакль и интригу: у «южных» было пусть немного - всего полторы минуты на то, чтобы забросить пятую шайбу и выиграть не просто этот матч, а чемпионат. Но... маленький спортивный подвиг в очередной раз совершил защитник и капитан «Виктории» Владислав Янковский: за семь секунд до финальной сирены «четверка» макаровчан, как заправский нападающий, практически в одиночку разобрался со всей защитой соперников, ложным движение посадил на шпагат голкипера и запустил шайбу в самую «девятку»!
Феноменальные по накалу, азарту и интриге итоговые «5:4» впервые оформляют шестикратных победителей турниров дворовых команд и трехкратных чемпионов Детской хоккейной лиги уже в новом статусе: «Виктория» - новый чемпион Сахалинской области среди юниоров!
Подобный рейд Янковский совершил и в матче седьмого тура против «Авангарда». В той игре макаровче совершили невероятный «камбэк»: уступая по ходу игры 0:3, «Виктория», благодаря трем точным броскам Богдана Ан, сравняла счет, а «брусиловский прорыв» Янковского на последней минуте, по сути, не просто подарил макаровчанам важнейшую победу (4:3), но и открыл дорогу к чемпионству!
- Тяжелейший финиш чемпионата, невероятный накал в последних матчах, рад, что справились, - подвел итоги тренер новых чемпионов Дмитрий Чекин. - А настоящий подвиг парней в матче с «Авангардом» и настрой на игру с «Южным-41» закалил команду и, думаю, поможет нам выиграть и Кубок ЮХЛ.
Бронзовые награды регулярного первенства выиграли чемпионы прошлого сезона - команда «Авангард» из села Троицкое Анивского района. В заключительном туре воспитанники Егора Нургалиева были сильнее южносахалинского «Альтаира» - 6:2, и обошли своих соперников в турнирной таблице. Первой «звездой» в этой игре без сомнения стал капитан «Авангарда» Андрей Ахоньков, оформивший хет-трик.
- Юниорская Лига состоялась, пожалуй, это на сегодняшний день самый интересный и интригующий по накалу турнир, проводимый под эгидой нашей федерации, - прокомментировал итоги регулярного первенства председатель Сахалинской федерации хоккея Андрей Хапочкин. - Самое главное, что наши ребята, уже по возрасту вышедшие из турниров дворовых команд и Детской хоккейной лиги, имеют возможность постоянного тренировочного и соревновательного цикла, а болельщики - увидеть искренний хоккей нашей молодежи. Впереди Кубок ЮХЛ, там будет еще жарче!
По итогам регулярного первенства определились все участники плей-офф и сформированы полуфинальные пары Кубка Юниорской хоккейной лиги.
В первой полуфинальной игре «Виктория» сыграет со своим единственным обидчиком в регулярке - «Альтаиром». Напомним, что в этом сезоне макаровчане потерпели единственное поражение именно от «Альтаира (0:1).
Во втором полуфинале «Южный-41» оспорит путевку в финал с «Авангардом».

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
13:24 15 Августа Проезд по участку ул. Физкультурной в Южно-Сахалинске закроют на два дня
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 12:31 Вчера Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?