В Южной Осетии стартовала кампания по повторным выборам
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южной Осетии вновь началась президентская предвыборная кампания, сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦИК республики. В марте в Южной Осетии пройдут повторные выборы президента, в связи с тем, что итоги предыдущих выборов были аннулированы.
Председатель Центризбиркома Белла Плиева сообщила, что в ЦИК уже могут обращаться инициативные группы и представители политических партий для регистрации кандидатов.
Предыдущие выборы состоялись в ноябре. Во втором туре кандидат от оппозиции, экс-министр образования Алла Джиоева победила главу МЧС Анатолия Бибилова, который как считается, пользуется поддержкой российского руководства. Однако Верховный суд Южной Осетии, куда обратились с жалобой сторонники Бибилова, признал итоги голосования недействительными. При этом суд сослался на нарушения, допущенные, по его мнению, сторонниками Джиоевой.
Помимо прочего Верховный суд лишил Джиоеву права участвовать в повторных выборах (в связи с тем, что вина за срыв предыдущих выборов была возложена на ее сторонников).
Кандидат от оппозиции не смирилась с таким решением. Джиоева объявила себя "избранным президентом" и вывела своих сторонников на акции протеста. Однако после переговоров, в которых в качестве посредника принимал участие представитель администрации президента РФ Сергей Винокуров, она согласилась подписать с действующим президентом Эдуардом Кокойты компромиссное соглашение.
Договор подразумевал немедленную отставку Кокойты (срок полномочий которого в любом случае заканчивался) и отставку некоторых представителей окружения Кокойты. Кроме того, Джиоевой предоставлялось право баллотироваться в президенты повторно. Взамен экс-кандидат в президенты согласилась с назначением повторных выборов и прекратила акции протеста.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





