ЕСПЧ огласит вердикт по делу пострадавших в теракте на Дубровке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) намерен во вторник вынести вердикт по жалобе потерпевших от теракта на Дубровке, передает "Интерфакс". Иск в ЕСПЧ направили 64 человека. Среди них пострадавшие и родственники погибших.
Пострадавшие требуют обязать российские власти привлечь к уголовной ответственности организаторов спецоперации по освобождению заложников, в ходе которой спецназ применил ядовитый газ, а также выплатить компенсацию родственникам погибших и потерпевшим.
По словам истцов, в результате использования газа были убиты и ранены не только террористы, но и большое количество заложников. Истцы ссылаются на статью 2 европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (“Право на жизнь”) и статью 3 (“Запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения”).
Они пожаловались на непропорциональное применение силы спецслужбами России во время освобождения заложников, на нехватку медицинской помощи, оказанной заложникам, а также на неспособность властей провести эффективное расследование в связи с происшествием.
В апреле 2007 года Страсбургский суд принял к производству жалобу пострадавших с требованием о компенсации в размере 50 тысяч евро за нарушение прав человека. По требованию российской федерации дело было засекречено.
Адвокат потерпевших Игорь Трунов в понедельник заявил, что решение европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в пользу пострадавших в теракте на Дубровке в Москве в 2002 году по их жалобам обяжет российские власти выплатить им компенсацию за причиненный материальный и моральный ущерб.
"Решение ЕСПЧ в пользу потерпевших будет являться основанием для отмены предыдущих решений российских судов, в частности, Тверского суда, который отказался удовлетворять иск потерпевших", - заявил Трунов.
Он отметил также, что "в случае, если жалоба будет удовлетворена, то России придется решать вопрос и об ответственности должностных лиц за проведение спецоперации на Дубровке, ведь большая часть людей там погибли не от террористов, а от своих".
По мнению адвоката, некоторые должностные лица, участвовавшие в спецоперации, должны быть привлечены к ответственности за "злоупотребление должностными полномочиями, халатность и мародерство".
23 октября 2002 года в театральном центре во время показа мюзикла "Норд-Ост" террористы захватили почти тысячу заложников, которых удерживали почти трое суток. В заложниках оказались 912 человек, пятеро из них были расстреляны террористами, еще 125 погибли в ходе операции по освобождению театрального центра, более 700 пострадали. 40 террористов, находившихся в театральном центре, были уничтожены.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:11 18 Февраля Не менее 6 выстрелов: в Южно-Сахалинске на автомобильной стоянке расстреляли мужчину

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





