Израиль освободил 550 обменянных на Гилада Шалита палестинцев
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Израиль поздно вечером 18 декабря отпустил из тюрем 550 палестинцев, завершив, таким образом, сделку по освобождению из палестинского плена старшины ЦАХАЛа Гилада Шалита. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Большая часть освобожденных палестинцев была направлена на автобусах к территории Западного Берега, некоторых бывших заключенных перевезли также в сектор Газа, в Восточный Иерусалим и в Иорданию. Среди освобожденных оказались 55 подростков в возрасте от 14 до 17 лет и шесть женщин.
Как сообщает Jerusalem Post, незадолго до освобождения заключенных у пропускного пункта Бейтуния на границе Израиля и Западного Берега около 400 палестинцев устроили стихийную акцию протеста, выражая недовольство задержкой с их освобождением. В результате произошедшей небольшой стычки демонстрантов с израильскими военными один солдат ЦАХАЛа получил легкие ранения.
Как отмечает Associated Press, большинство из освобожденных 18 декабря заключенных отбывали относительно незначительные тюремные сроки, в то время как среди палестинцев, выпущенных из тюрем в октябре в ходе первой части сделки по освобождению Шалита, многие отбывали пожизненные сроки за причастность к террористическим атакам на территории Израиля.
Гилад Шалит был захвачен бойцами движения ХАМАС в июне 2006 года в ходе нападения на КПП Керем-Шалом на границе Израиля и сектора Газа. Первоначально израильская армия пыталась вернуть Шалита силой, начав в регионе операцию "Летний дождь", однако успехом она не увенчалась, после чего стороны приступили к переговорам, которые проходили при посредничестве Египта.
В октябре 2011 года стороны пришли к соглашению, в соответствии с которым в обмен на Шалита израильские власти должны были в два этапа освободить из тюрем 1027 заключенных палестинцев. Шалит был передан Израилю 18 октября, тогда же в обратном направлении проследовала первая партия палестинских заключенных общей численностью в 447 человек.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

08:56 Сегодня В Госдуме назвали размер августовской прибавки к накопительной пенсии
09:34 Сегодня ВТБ поддержал новую экранизацию романа "Война и мир"
09:14 Сегодня Туристов на Камчатке призвали отказаться от поездок к действующим вулканам
10:10 Сегодня Более 500 сахалинцев получили психологическую поддержку в Кадровых центрах с начала года

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Вчера Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





