С 2006-2010 гг на создание системы видеонаблюдения в Южно-Сахалинске потрачено 21,6 млн рублей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В целях обеспечения безопасности и охраны общественного порядка на территории Южно-Сахалинска функционируют 60 обзорных видеокамер, сообщили ТИА «Острова» в отделении информации и общественных связей УМВД по Сахалинской области.
33 видеокамеры установлены в 14 местах массового пребывания людей и 27 видеокамер – на 14 основных перекрестках города. Все IP видеокамеры управляемые, с оптическим приближением от 18 до 36 крат.
Видеонаблюдением охвачены все основные площади города, кинотеатры, драмтеатр, православный собор, городская больница, привокзальная площадь железнодорожного вокзала, четыре торговых комплекса. Все видеокамеры выведены в дежурные части: УМВД области, МУВД «Южно-Сахалинское», ОБДПС, ОБППС. В период проведения массовых мероприятий (митингов, шествий) в диспетчерских пунктах на видеонаблюдении работают наиболее опытные сотрудники.
В 2009 году система видеонаблюдения в Южно-Сахалинске способствовала раскрытию 17 преступлений, кроме того, с помощью них были зафиксированы 11 тыс. 107 административных правонарушений, в том числе диспетчерским пунктом ОБДПС при УМВД было выписано 8 тыс. 561 постановление на нарушение ПДД с использованием камер видеонаблюдения на сумму более 3 млн рублей. Большую помощь оказывает видеозапись при ДТП, совершенном в зоне действия видеокамер.
В 2010 году Центром управления нарядами УМВД по городу Южно-Сахалинску было зафиксировано 111 ДТП, 109 административных правонарушений и 20 преступлений различных степеней тяжести, из них раскрыто с помощью систем видеонаблюдения - 5. Так же с помощью видеокамер зафиксированы несанкционированные митинги, составлены административные протоколы. Группой видеофиксации ОБДПС ГИБДД за отчетный период было выявлено 11 тыс. 250 нарушений ПДД на сумму более 6 млн рублей. За 10 месяцев 2011 года было выписано 6 тыс. 782 постановления на нарушение ПДД с использованием камер видеонаблюдения на сумму более 3 млн рублей.
Вся система видеонаблюдения в областном центре построена за счет реализации комплексных целевых Программ правительства Сахалинской области «Профилактика правонарушений в Сахалинской области» и комплексной Программы «Профилактика правонарушений в городском округе «город Южно-Сахалинск». С 2006 по 2010 гг на создание системы видеонаблюдения в городе Южно-Сахалинске потрачено 21,6 млн рублей, из них 1,38 млн рублей – по городскому бюджету.
По указанным Программам на 2011-2012 гг запланировано 12 млн рублей; в 2011 году на эти цели запланировано 5 млн рублей по областному бюджету и 2 млн (профинансировано 1,3 млн рублей) по городскому.
В 2012 году будет введено в эксплуатацию 20 видеокамер и дополнительная система хранения видеоданных. Системой видеонаблюдения будут дополнительно охвачены сквер на площади Ленина, стадион «Спартак», привокзальная площадь аэровокзального комплекса аэропорта г. Южно-Сахалинска, два ключевых перекрестка города. Будет проведена модернизация существующих систем видеонаблюдения с установкой дополнительных видеокамер на привокзальной площади железнодорожного вокзала, кинотеатра «Комсомолец» и перекрестка Ленина-Сахалинская.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





