Более 300 кубометров удобрения, изготовленного с применением бурового шлама, хранится на территории металлобазы в Охинском районе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Проверку металлобазы, расположенной рядом с п. Лагури Охинского района, провели 3 октября представители комитета по охране природы совместно с представителями районной администрации, СЭС и прокуратуры. Напомним, что в прошлом году Дальневосточный центр аварийно-экологических операций провел на базе эксперимент по созданию удобрения на основе смеси торфа с отработанным буровым шламом, который является токсичным веществом. В начале лета нынешнего года комитет по охране природы выявил на этой территории несколько загрязненных участков. Буровой шлам, оставшийся после переработки, был сброшен в канализационный и пожарный колодцы. Кроме того, в гаражах на территории металлобазы остались запасы удобрения на основе шлама. После предписания экологов нефтяники убрали шлам из колодцев, но удобрение до сих пор находится в гаражах. По результатам проверки, его объем составляет более 300 кубометров. Экологи не раз обращались к нефтяникам с требованием вывезти удобрение на шламонакопитель в районе Одопту. Технология переработки бурового шлама в удобрение, возможно, позволит разрешить проблему утилизации отходов бурения и будет полезна сельскому хозяйству района. Но проект пока не прошел государственную экологическую экспертизу.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:22 Сегодня Материнский капитал для сахалинских семей увеличился на 5,6 процентов
09:04 Сегодня На Солнцевском угольном разрезе погиб работник
09:17 Сегодня Сахалинец хотел переправить за границу партию лома рельсов в обход таможенных платежей
09:42 Сегодня За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
Выбор редакции
- 09:42 Сегодня За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
- 12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
- 11:04 29 Января Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
- 10:28 28 Января Сахалинская библиотека объявила сбор книг в рамках всероссийской акции
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





