
14:02, 20 Сентября 2010 | Новости общества Сахалина и Курил
Японские специалисты во время экспедиции на Кунашир определили два новых вида летучих мышей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В течение двух недель группа японских учёных и сотрудников государственного заповедника «Курильский» во главе с почётным профессором хоккайдского университета Нориюки Оотайси работала на севере острова Кунашир. Все японские ученые представляют различные научно-исследовательские институты Японии.
Они на кордонах Филатовском и Саратовском курильского заповедника изучали бурого медведя (поведение, численность, вариации их окраса), а также отряд рукокрылых (длиннолапую ночницу, т.е. – летучую мышь). 19 сентября японские ученые выступили с докладами перед жителями Южно-Курильска. Сначала они рассказали о природном национальном заповеднике Сиретоко на о. Хоккайдо, который находится под охраной ЮНЕСКО. Рассказывая о бурых медведях, японские специалисты сообщили южнокурильчанам, что им удалось за время пребывания в экспедиции на севере Кунашира, обнаружить четыре особи с белым окрасом. Это большая удача. Медведи с таким окрасом обитают только на Кунашире и Итурупе. В этом убедились местные жители, посмотрев фотографии и короткое видео о таких необычных медведях, снятых японскими учеными. Другая группа занималась изучением длиннолапой ночницы (летучей мыши). Изучая их видовой состав, японские специалисты за время экспедиции определили даже два новых вида, ранее не встречавшихся на Курильских островах. Этих млекопитающих они изучали в различных местах Кунашира и в том числе, в пещерах в районе озера Лагунного. Специалисты по летучим мышам пытаются доказать теорию о том, что этот вид млекопитающих способен к длительным перелётам, а именно то, что они постоянно перемещаются между Хоккайдо и Кунаширом. Ученые произвели кольцевание отдельных особей летучих мышей.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:13 Сегодня Землетрясение магнитудой 4,2 произошло восточнее Рейдово
09:04 Сегодня Жители дома на улице Жириновского в Южно-Сахалинске трое суток остаются без холодной воды
11:10 Сегодня Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
10:28 Сегодня Южносахалинка совмещает волонтёрство с карьерой преподавателя эстрадного пения

12:02 28 Сентября На проспекте Мира в Южно-Сахалинске Nissan Safari сбил пешехода
10:00 29 Сентября Более половины обратившихся в Кадровый центр сахалинцев с инвалидностью нашли работу
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 17:05 Сегодня Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
- 11:10 Сегодня Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
- 17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





