
14:53, 24 Августа 2009 | Новости политики Сахалина и Курил
ЦСКП готов оказать поддержку дальневосточным регионам в разработке инновационных моделей развития
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Об этом координатор Центра социально-консервативной политики (ЦСКП), заместитель Секретаря Президиума Генерального Совета «Единой России» Юрий Шувалов заявил сегодня на встрече с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Георгий Иванов, депутаты Госдумы Андрей Чиркин, Иван Квитка, Наталья Ермакова, генеральный директор ЦСКП Людмила Шувалова, замглавы Росмолодежи Денис Кравченко. Дальний Восток - стратегический форпост России. Его уникальная территория богата природными ресурсами, обладает широкими туристско-рекреационными возможностями, - сказал Юрий Шувалов. - В условиях мирового экономического кризиса необходимо использовать эти преимущества, концентрируя усилия на инновационных моделях развития.

По словам Юрия Шувалова, Сахалинская область в последние годы сделала серьезный экономический рывок, реализуя шельфовые нефтегазовые проекты. Важную роль в этом процессе он отвел администрации области, сказав, что начатая работа по модернизации островной экономики должна быть продолжена. Как отметил координатор Центра социально-консервативной политики, подобные экономические преобразования, опираясь на точки роста необходимо реализовать во всех дальневосточных субъектах РФ. Эксперты Центра готовы помочь региональным властям в разработке для каждой территории собственной «формулы экономического рывка», - подчеркнул Шувалов. Губернатор Александр Хорошавин отметил активную работу Центра социально-консервативной политики в области за последние два года. При реализации многих важных инфраструктурных проектов на Сахалине и Курилах, мы опирались на идеи экспертов Центра. Такая совместная работа, безусловно, доказала свою эффективность и в дальнейшем мы будем усиливать это взаимодействие, - сказал глава области. Например, за последние 4 года в регионе было возведено более 460 тыс. квадратных метров жилья. В настоящее время администрация области ведет переговоры с «Газпромом» по увеличению производительности завода СПГ, в 2015 году на южно-сахалинской ТЭЦ-1 будет установлен 4-ый энергоблок, работающий на газе, прорабатывается вопрос строительства железнодорожной ветки Углегорск-Ильинское. Особое внимание уделяется развитию Курильских островов, совершенствуется их портовая инфраструктура, строится новый аэропорт на Итурупе, модернизируется аэропорт «Менделеево». Александр Хорошавин поддержал идею участвовавшего во встрече замглавы Росмолодежи Дениса Кравченко провести на Сахалине молодежный саммит АТЭС в 2012 году и отметил, что «если такое решение будет принято, область подготовит мероприятие на самом высоком уровне». Юрий Шувалов также провел заседание регионального ЦСКП, где призвал экспертов «активнее участвовать в работе по развитию экономики островного региона» в рамках реализации Стратегии-2020. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
16:17 4 Июля В Южно-Сахалинске поздравили ветерана труда с 98-летием
13:10 4 Июля Фотопроект "Семьи Южного" украсил улицы Южно-Сахалинска к празднику
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
Выбор редакции
- 10:11 Сегодня В Корсакове открывают выставку традиционных украшений народов России
- 09:38 Вчера Сборные Амурской области и Хабаровского края прибыли на Сахалин для участия в Кубке Защитников Отечества
- 10:59 9 Июля Погоня в Долинске закончилась аварией с пострадавшими
- 14:57 7 Июля VI Фестиваль театров Дальнего Востока завершился в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?