
11:55, 4 Марта 2009 | Новости экономики Сахалина и Курил
Невельску нужны часовщики, сапожники, ювелиры
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Состоялось заседание коллегии комитета по промышленности и торговле, на котором подведены итоги работы в 2008 г. и планы на 2009 г. Начальник комитета экономики администрации городского округа Ногликский Галина Кононенко рассказала, что товарооборот в районе в 2008 г. увеличился на 12%. Было открыто 12 объектов торговли, создано 40 рабочих мест. Открылся 1 объект общественного питания на 36 посадочных мест. В районный бюджет предприятия отрасли дали 21 млн. руб. дохода, что на 66% больше. Чем в предыдущем году. Закрытие банка «Сахалин-Вест» привело к приостановке завода «Ресурс» по выпуску дагинской минеральной воды. С ноября месяца предприятие не может начать производство. Мэрия изыскивает возможности помочь предприятию. В Ногликах успешно работает стационарный вещевой рынок, планируется построить сельскохозяйственный. Задолженности по зарплате в отрасли нет, сокращения не предвидится. Коллега выступившей из Невельска Нина Клочкова рассказала, что после землетрясения в районе снесен 51 магазин, 6 объектов общественного питания, 6 – бытового обслуживания. 70 предпринимателям отрасли принесен ущерб, 30 из которых потеряли помещения, находящиеся в собственности. 15 предпринимателей высказали желание взять кредит на производство.

В 2008 г. появилось 38 объектов потребительского рынка, инвестировано 10 млн. руб., увеличены торговые площади, создано 123 рабочих места. Однако, потребности населения не покрываются имеющимися торговыми точками. Потому в районе активизированы упрощенные формы торговли – разрешены ежедневные ярмарки на 6 территориях, проводились школьные ярмарки, сельскохозяйственные. Н. Клочкова высказала сожаление по поводу отсутствия полномочий административного воздействия к предпринимателям, искусственно завышающим цены на товар. А взывание к их гражданской ответственности с совести не всегда дает положительный результат. Хлебопекарни района работают не в полную нагрузку. Причина том – реализация в районе хлеба Правдинского хлебоцеха и южно-сахалинского хлебокомбината. Так в 2008 г. в Невельском районе было продано 176 тонн хлебопродукции, выпеченной в Правде Холмского района. Хотя, при падении производства хлеба в районе, растет количество выпуска булочных изделий. В 2006 г. в магазине «Арбат» появился первый кулинарный цех. Сейчас к нему присоединились еще 6 магазинов. На предложение к предпринимателям направить на обучение работников по специальности «продавец продовольственных товаров» никто не откликнулся. Видимо, предприниматели не заинтересованы в повышении квалификации своих сотрудников. Есть потребность во многих специалистов, Невельску нужны часовщики, ювелиры, сапожники.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

08:35 Сегодня На Сахалине в ходе операции "Нелегал-2026" выявили 150 миграционных нарушений
09:07 Сегодня ВЦИОМ: 25% россиян мечтают жить в обществе без денег
09:36 Сегодня Более 23 тысяч южносахалинцев уже сделали прививку от гриппа
09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 Вчера По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
- 11:10 5 Октября Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





