Сахалинским школьникам рассказали о "вкусной" профессии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Очередная встреча из цикла «Мастер своего дела» 9 октября прошла в главной библиотеке островного региона. Слушателями стали ученики среднего звена Южно-Сахалинской школы №1. О профессии джелатерье рассказала основатель мастерской мороженного "Рябинка" Анна Викторовна Глущенко, рассказали ТИА "Острова" в СахОУНБ.
Встреча началась с дегустации двух видов джелато и рассказа о путешествии в Италию, где Анна и познакомилась с настоящим традиционным итальянским мороженным. После чего в 2018 году началась история островного джелато, тогда десерт можно было попробовать в кинотеатрах "Комсомолец" и "Октябрь".
Сегодня центральная точка мастерской мороженного – "Рябинка" – не случайно располагается в доме на пересечении улицы Ленина и Хабаровская. В советское время там был магазин и кафетерий с одноименным названием, которое решили сохранить.
Юные гости узнали о том, что в отличии от обыкновенного мороженного, для джелато не требуются яйца, в нем меньше молока и жирности, а температура заморозки меньше. Кроме того, вкус джелато может быть самый разный: от классического сливочного до вкуса с копченным лососем. Последний является одним из самых популярных в ассортименте. Также мастерская производит сорбеты, мороженное, которое не содержит молока. А занимается всем этим мастер-технолог - джелатерье и он на производстве "Рябинки" единственный.
Гости активно задавали вопросы о том из чего еще делают джелато и были удивлены ответами спикера. Кроме классических и привычных вкусов, можно попробовать из соленых огурцов, белых грибов, сыра горгондзолы и многое другое.
Анна Глущенко открыла главный секрет, что по международным правилам посетители мастерской-мороженного перед тем, как приобрести мороженное могу его продегустировать.
В заключении встречи, спикер отметила, что старшие школьники и студенты могут пройти стажировку на предприятии: продавать джелато, участвовать в промо-акциях и, возможно, стать помощником джелатерье.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня Амурчанина за неоднократное вождение в состоянии опьянения наказали штрафом в размере двухлетнего заработка
10:55 Сегодня Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:33 Сегодня Первые дальневосточники зарегистрировались на лыжный марафон в Югре
10:41 Сегодня Администрация Южно-Сахалинска опубликовала список мест торговли для рыбаков и садоводов

12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:47 13 Февраля Швея из Южно-Сахалинска превратила хобби в бренд одежды
13:44 13 Февраля На Сахалин надвигается монгольский циклон
09:57 13 Февраля Механик пытался ввезти на Сахалин из Кореи лапы гималайского медведя

10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 Сегодня Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 Вчера "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 Вчера За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





