На Сахалине открылся клуб бурятского языка "Ном (Книга)"

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Торжественная церемония открытия прошла в главной библиотеке островного региона 14 ноября. Гостями встречи стали представители Правительства Сахалинской области, администрации города Южно-Сахалинска, Ассамблеи народов Сахалинской области и регионального департамента образования, рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе СахОУНБ.
В своем приветственном слове вице-мэр островной столицы Дмитрий Хайбриев поздравил всех со значимым событием и отметил, что жители России имеют уникальную возможность - прикоснуться к культурам народов, проживающих на ее территории, и познать их.
- Символично, что клуб называет "Ном", что в переводе означает "Книга". Сегодня мы открываем новую страницу книги о многономинальных отношениях нашего города. Через язык познается и сохраняется культура народа и я очень рад, что с появлением этого клуба все желающие смогут познакомиться поближе с традициями и языком бурятского народа.
С инициативой создания клуба бурятского языка на базе Сахалинской областной универсальной научной библиотеки выступило СРОО "Землячество Бурятии Байкал". Предложение было поддержано, ведь СахОУНБ ведет большую работу по сохранению этнокультурного и языкового многообразия. Например, в 2022 году был запущен видеопроект "Культурные чтения". Его цель познакомить читателей с эпосами народностей проживающих на территории России. На сегодняшний день к просмотру доступны семь видеороликов.
Исполняющий обязанности директора главной библиотеки области Марина Волкова отметила, что специалисты СахОУНБ в своей работе придерживаются девиза "Единение народов - наша сила".
- Мы с радостью предоставляем свои площадки и даем возможность для развития культуры разных народов. Я желаю нашему новому клубу процветания, и надеюсь, что он будет не единственным.
С приветственными и благодарственными словами также выступили председатель Ассамблеи народов Сахалинской области Майя Кириллова и председатель СРОО "Землячество Бурятии Байкал" Ольга Цырендоржиева.
Праздничную атмосферу помогли создать ансамбли "Бусинки" и "Наран", а также выступление главного библиотекаря Надежды Жамьяновой со своими сыновьями. Зрителям представили песни на бурятском языке "Бумбэгэмни" и "Мама", а также танец "Волшебный сон".
Завершилось мероприятие торжественным разрезанием красной ленточки.
Встречи в клубе "Ном" будут проходить по субботам в зале периодики (3-й этаж СахОУНБ) в формате обучающих занятий бурятской письменности, счету, алфавиту и национальной игре "Шагэ". Занятия будут вести квалифицированные педагоги общеобразовательных школ Южно-Сахалинска. Все учебные материалы закуплены и предоставлены Бурятским землячеством. Участниками клуба могут стать все желающие старше шести лет.
Первая встреча пройдет 25 ноября в 15.00. Дополнительная информация по телефону +7(4242)45-25-28.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
11:33 27 Мая Сахалинские банки выявили две фальшивые купюры в первом квартале 2025 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:31 Вчера Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
- 16:48 Вчера Торжественное мероприятие в честь 90-летия подразделений по делам несовершеннолетних МВД России прошло в Южно-Сахалинске
- 16:10 Вчера На Сахалине определили сильнейших теннисистов среди юных островитян
- 15:39 Вчера Садовые товарищества Южно-Сахалинска активно обустраивают площадки для сбора мусора
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?