Жители Поронайского района начали сортировать отходы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Там установили 42 специальных сетчатых контейнера для пластика, металла и стекла. Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Экология», рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Регулярно отгружать раздельно собранные отходы в Поронайском районе начали с 1 октября. Отсортированные жителями пластиковые и стеклянные бутылки, жестяные и алюминиевые банки сначала отправляются на полигон «Известковый», а оттуда – на переработку, где собранное сырье получит вторую жизнь.
- Прошел практически месяц, и теперь можно подвести предварительные итоги. Мониторинг показал, что жители Поронайского района хорошо осведомлены о том, как сортировать отходы. Мешков со смешанными отходами в сетчатых контейнерах мы практически не наблюдаем. На данном этапе это один из важных показателей, – отметил генеральный директор АО «Управление по обращению с отходами» Максим Федотов.
Напомним, в сетчатые контейнеры нужно складывать пластиковые бутылки из-под напитков, растительного масла, флаконы из-под бытовой химии, стеклянные и алюминиевые банки и бутылки, а также жестяные банки из-под консервов. Эти отходы подходят для переработки. Перед тем, как отправить их в бак, желательно сполоснуть емкости.
– Мы ведем регулярную информационную работу с населением. Люди понимают, что, сортируя пластик, металл и стекло от остального мусора, они помогают улучшить экологическую обстановку. Благодаря раздельному сбору отходов сокращаются объемы ТКО на полигонах, снижается потребление природных ресурсов. Таким образом, вместе мы делаем большое дело, – отметила министр жилищно-коммунального хозяйства региона Наталия Куприна.
Сетчатые контейнеры для пластика, стекла и металла уже установлены в восьми районах Сахалинской области. В ближайшее время такие емкости установят в Томаринском, Углегорском, Макаровском, Тымовском, Смирныховском, Охинском и Александровск-Сахалинском городских округах. Таким образом, в этом году программа по сортировке отходов охватит весь Сахалин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





