Санкции заставили сахалинское правительство посмотреть на российские турбины
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалинской ТЭЦ-1 вводят новые газотурбинные установки. В условиях произошедших ограничений правительство Сахалинской области поручило закупить установки для 5 энергоблока ТЭЦ-1 у отечественного производителя, сообщили ТИА "Острова" в островном министерстве энергетики.
В связи с введением санкционного режима в отношении России ПАО «Сахалинэнерго» не в состоянии обеспечивать регламентные капитальные и средние ремонты газотурбинных установок (ГТУ) Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, несмотря на наличие действующих договоров с подрядной организацией ООО «ДжиИ Рус». Таможенные органы США и Евросоюза отказывают в пропуске деталей ГТУ, которые направляют в Россию. Так как отсутствуют запчасти, проведение ремонта невозможно на территории РФ, дружественных или нейтральных государств.
Установленная мощность Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 455 МВт, в том числе 230 МВт за счет установленных в 2013-2014 годах5 ГТУ.
При существующем режиме работы оборудования, дефицит в энергосистеме возникнет уже начиная с максимумов нагрузки в 4 квартале 2024 года. То есть за 2,5 года необходимо обеспечить замещение выбывающих газотурбинных мощностей Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.
Правительство Сахалинской области совместно с ПАО «Сахалинэнерго» в целях недопущения дефицита электрической мощности проработало вопрос ввода новой генерации на базе отечественного оборудования. В рамках инвестиционной программы ПАО «Сахалинэнерго», заключило контракт с АО «ОДК Авиадвигатель» на поставку двух газотурбинных агрегатов ЭГЭС-25ПА., мощностью 25 МВт каждый – рассказал министр энергетики Сахалинской области Михаил Гузенко.
Сроки поставки согласно договору:
- первая ГТУ – до 31.08.2023 г., плановый срок ввода в эксплуатацию до 31.01.2024.
- вторая ГТУ – до 31.01.2024.; плановый срок ввода в эксплуатацию до 31.07.2024.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
12:05 26 Мая На Сахалине и Курилах завершается отопительный сезон
16:10 26 Мая Ночной рейд ГИБДД на Сахалине выявил 11 пьяных водителей и подростка за рулём
11:33 27 Мая Сахалинские банки выявили две фальшивые купюры в первом квартале 2025 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 11:43 30 Мая Аэропорт Южно-Сахалинска внедряет новую систему охраны труда
- 10:53 29 Мая Сахалинские эксперты по капремонту изучают инновации на выставке во Владивостоке
- 11:06 28 Мая Библиотека на открытом воздухе в Южно-Сахалинске начнет работу в июне
- 10:01 27 Мая В Южно-Сахалинске горожане проверили знания о войне в рамках "Бегущей книги"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?