На Камчатке экологи забили тревогу
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Камчатские экологи забили тревогу, увидев в социальных сетях многих местных жителей фотографии букетов, собранных на полях и в лесах полуострова. По словам защитников природы, почти на всех снимках в букеты попали орхидеи-башмачки – редкие цветы, занесенные в Красную книгу России, сообщает ТК «41 Регион».
Как рассказали активисты проекта «Экология. Камчатка», венерины башмачки были признаны исчезающим видом практически во всем мире. В диких условиях умеренного климатического пояса они растут только на Камчатке, Курилах, Аляске, в Амурской области и Японии.
«Люди, сами того не подозревая, наносят непоправимый вред природе! Рвут редкие цветы и собирают из них букеты, которые можно встретить даже в продаже. Из-за таких несознательных поступков наши внуки, возможно, уже не смогут насладиться красотой этих прекрасных, нежных цветов. Кроме того, многие садоводы выкапывают башмачки и приносят их на свои дачные участки, чтобы потом посадить их на клумбе, однако эти цветы вряд ли приживутся на даче: хрупкий башмачок в результате такой варварской «процедуры» быстро истощается и гибнет», - рассказали активисты экологического проекта.
Они также добавили, что намерены провести для жителей Камчатки несколько просветительских экологических акций, где людям расскажут о редких цветах и угрозе их полного исчезновения. В каком формате и где пройдут такие мероприятия - пока не сообщается.
Башмачок настоящий (венерин башмачок настоящий или венерин башмачок обыкновенный) — это многолетнее растение является объектом массового сбора для букетов и композиций, а также для посадки на участках, что ведёт к сокращению вида. Существует опасность исчезновения вида во многих регионах России. Башмачок – первый представитель семейства Орхидных в умеренном климатическом поясе, взятый под охрану: с 1878 года башмачок охраняют в Швейцарии, в настоящее время - уже во всех европейских странах, включая Россию.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





