Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 07:57
92,26|99,71|66,91
19:02, 1 Июля 2016 | Разнообразные статьи на актуальные темы

Беспокоит позвоночник и суставы? Обратитесь в мануальный центр!

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Одно из новых, но уже, прочно занявших свое место в медицине, направлений — мануальная терапия. Мануальный центр — то место, где пациенту предложат полный комплекс услуг, начиная от диагностики заболевания, причин его возникновения и заканчивая лечением при помощи ручных техник, а также советами и рекомендациями по предупреждению повторного возникновения недуга. 

Экскурс в историю 

Помощь при заболеваниях позвоночника, суставов при помощи рук возникла еще в древности, и называлась она тогда «костоправным делом». Позднее сюда добавились школы альтернативной медицины — осетопатия, хиропрактика. Да и традиционные методы вправления вывихов вполне можно в какой-то степени отнести к этой области. Первые попытки систематизации приемов «костоправства» возникли в конце 19 века, а в 1958 году врачами шести европейских стран была основана Международная Федерация Мануальной медицины. В России мануальная терапия с 1997 года стала самостоятельной врачебной специальностью, включенной в реестр МинЗдрава РФ. 

Что лечим? 

Список патологий различных систем организма, корректирующихся при помощи этого вида лечения чрезвычайно широк. Стоит отметить, что важным моментом является определение первичной причины болезни, которая может находиться совсем не в том месте «где болит». Поэтому пациентам не стоит удивляться, когда мануальный терапевт с целью облегчения, например, болей в желудке начнет воздействовать на точки на позвоночнике. Итак, на что могут воздействовать ручные техники: 

  • травматические повреждения, остеохондроз, радикулит, грыжи и другие заболевания позвоночника;

  • патологии костей черепа и повреждения черепно-мозговых нервов;

  • эндокринные нарушения;

  • заболевания органов дыхательной, пищеварительной системы;

  • травмы и патологические состояния суставов. 

Этот список может быть дополнен, а возможность или невозможность воздействия на те или иные патологии органов и систем, с учетом возможных противопоказаний и осложнений, должны определяться компетентным специалистом. 

И как? 

Существуют различные техники мануальной терапии. Не вдаваясь в подробности, которые понятны только практикующим врачам, можно выделить следующие: 

  • мобилизационная техника — используются приемы тракции, ротации и наклонов с целью увеличения расстояния между поверхностями суставов, вытяжения позвонков. Врач должен обладать высокой квалификацией, чтобы не допустить вытяжения сверх физиологической нормы, травмирования тканей.

  • манипуляционная техника — применяются те же методы, что и описаны в технике выше, но с большей скоростью и с уменьшенной амплитудой движений. При помощи этого способа снижается болевой синдром, увеличивается подвижность суставов.

  • Мягкие техники, включающие в себя тракционные приемы и пост-изометрическую релаксацию мышц. 

Таким образом, мануальная терапия может использоваться не только в дополнение, но и как основной способ лечения заболеваний суставов, позвоночника, спортивных и бытовых травм и многих других патологий.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Разнообразные статьи на актуальные темы


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?