Сахалинские проекты ГЧП представят инвесторам в Москве
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинская область готова на условиях государственно-частного партнерства предложить бизнесу проекты в сфере образования, здравоохранения, ЖКХ, энергетики, информационных технологий.
Презентация пройдет 31 мая в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Организаторами мероприятия выступают Национальный Центр ГЧП (входит в группу ВЭБ.РФ) и правительство Сахалинской области при поддержке Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики России и КРДВ. К участию приглашены федеральные органы власти, институты развития, крупнейшие финансовые организации, частные инвесторы и отраслевые эксперты.
Вниманию инвесторов будет представлено свыше 90 объектов. В частности, регион планирует построить 5 школ на 5315 мест, 10 поликлиник, реабилитационный центр и санаторный корпус. Большой портфель проектов будет представлен в сфере ЖКХ. Речь идет о модернизации систем тепло- и водоснабжения, водоотведения, строительстве очистных сооружений и электростанций. Также сахалинские власти намерены за счет инвесторов провести газификацию сел. Отдельного внимания заслуживают проекты в сфере обращения с отходами – планируется создать мусорные полигоны, сортировочные и мусоросжигательные комплексов.
Специалисты профильных федеральных и региональных ведомств обсудят с потенциальными инвесторами, какие перспективы Сахалин имеет, с точки зрения применения механизмов ГЧП, готов ли бизнес и финансирующие организации работать с этими проектами, какие существуют возможности при применении дальневосточной концессии и иные меры поддержки, которые готовы оказать власти.
Сахалинская область в силу своих географических и экономических особенностей уделяет большое внимание привлечению частных инвестиций. В 2020 году регион вошел в ТОП-30 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Глава региона поставил задачу – за пять лет привлечь в сахалинскую экономику значительные финансовые средства. Запуск новых проектов и повышение качества жизни сахалинцев и курильчан требуют соответствующей инфраструктуры, для развития которой регион использует механизмы государственно-частного партнерства.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Сергей Надсадин рассказал о единой системе поддержки семей в Южно-Сахалинске на Всероссийском форуме
09:38 Сегодня В регионе растет спрос на профессиональное обучение среди жителей старше 60 лет
10:27 Сегодня В 11 районах Сахалинской области стартовал отопительный сезон
11:09 Сегодня На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
10:10 25 Сентября Из акватории Томаринского района удалили пятое затонувшее судно
17:04 25 Сентября ПСБ расширяет присутствие на Дальнем Востоке: в Южно‑Сахалинске открыт офис нового формата

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
15:25 4 Сентября Сахалинца осудили за покупку икры у неизвестных
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 18:01 Сегодня Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
- 17:40 Сегодня Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
- 16:10 Сегодня В Макарове прошла встреча с жителями в рамках губернаторского проекта «Управдом»
- 14:58 Сегодня На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





