40 семей в Корсаковском районе готовятся к новоселью

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Уже этой весной в селе Чапаево сдадут пятиэтажку по программе переселения из аварийного жилфонда. Дом готов уже на 95 процентов, в квартирах ведется чистовая отделка.
Новостройка на улице Центральной отличается от других сельских многоэтажек не только ярким фасадом. Внутреннее наполнение сделано «под ключ». В квартирах свежий ремонт – современные входные и межкомнатные двери, линолеум, белые натяжные потолки и светлые обои под покраску.
Кроме этого, в каждой комнате установлены радиаторы, позволяющие жильцам самостоятельно регулировать комфортную температуру воздуха, а значит, и экономить на потреблении теплоэнергии.
По традиции, которую ввел губернатор Валерий Лимаренко, будущие новоселы осмотрят свои квартиры перед заселением. Это делается для того, чтобы подрядчик мог заранее устранить возможные недостатки.
Пятиэтажка разделена на два блока-подъезда, в каждом по 20 квартир: пять трехкомнатных, остальные – «двушки». Со сдачей новостройки во втором квартале этого года проблема аварийного жилья в Чапаево будет полностью закрыта.
– Сегодня дом посмотрели, все хорошо. Приятно удивило расположение индивидуальных счетчиков, которые находятся на каждом этаже в специальных шкафах. Теперь, чтобы снять показания, нашим коммунальным службам не нужно будет заходить в квартиру, все очень доступно, – отметил заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Корсаковского городского округа Александр Тихонов.
На возведение современной пятиэтажки и благоустройство придомовой территории у застройщика – ООО «Восток ДСМ» – ушло меньше года. Строительство идет с июня 2020-го.
– Если у нас возникают какие-то проблемы, мы сразу связываемся с проектировщиками. Вопросы решаем незамедлительно, корректировки ведутся согласно всем нормативам. У нас хорошая команда, все делается слаженно, каждый знает свой фронт работы, – отметил производитель работ компании-застройщика Максим Еременко.
Сахалинская область одной из первых в стране завершает программу по расселению непригодного для проживания фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. В прошлом году на островах расселили 131 тысячу квадратных метров аварийного жилья. Ускоренными темпами с помощью федерального финансирования планируется расселить еще 641 тысячу аварийных «квадратов». Глава региона поручил полностью закрыть вопрос в ближайшие пять лет.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:26 Сегодня Сахалинские силовики вскрыли хищение 24 миллионов рублей при строительстве домов
09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
09:13 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки пресекли более 130 нарушений ПДД
09:04 Сегодня Сахалинцев приглашают проверить грамотность на Международном литературном диктанте
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 17:54 Сегодня Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 Вчера Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?