Центр амбулаторной онкологической помощи открылся В Поронайске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Поронайске открылся центр амбулаторной онкологической помощи. Структурное подразделение Поронайской ЦРБ заработало в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Здесь будут проводить химиотерапию и наблюдать за пациентами. Раньше такую помощь можно было получить только в областном онкодиспансере.
Житель Поронайска Владимир Козлов пришел к открытию одним из первых. Мужчине важно попасть не на праздничную церемонию, а на медицинскую процедуру.
– В 2018 году пошел сдавать комиссию на права, пока сидел в очереди, решил заодно рентген пройти. А мне и говорят, у вас пятно в легких. С тех пор лечусь. Сделали операцию, прошел 4 химиотерапии, одну лучевую терапию. Все – в Южно-Сахалинске. А теперь можно здесь лечиться, – поделился Владимир.
Лечиться в центре амбулаторной помощи могут пациенты, которым достаточно таблетированных форм химиотерапии. В более сложных случаях, когда может понадобиться комплексное лечение, коррекция лечебного курса или возможны индивидуальные реакции организма, больные по-прежнему будут направляться в онкодиспансер, под углубленное наблюдение. В Поронайском ЦАОПе будут принимать не только местных пациентов, но и из Макаровского, Тымовского, Смирныховского, Александровск-Сахалинского и Углегорского районов.
– Готовились к открытию центра в течение года, приобрели дополнительное оборудование – гастроскоп, колоноскоп. Установили специальные кушетки, приспособленные именно для пациентов, проходящих химиотерапию, а также шприцевые дозаторы, ламинарный шкаф для разведения препаратов, – рассказала и.о. главного врача Поронайской ЦРБ Людмила Куимова.
– Центр полностью соответствует стандартам оказания профильной помощи. Первый такой ЦАОП открылся на базе онкодиспансера, он показал свою эффективность. Его открытие позволило разгрузить учреждение – сейчас нет очередей в круглосуточный стационар, прием первичных пациентов проводится без талонов, – прокомментировал главный внештатный онколог минздрава Сахалинской области, главный врач областного онкодиспансера Сергей Старцев.
Сейчас прием в структурном подразделении Поронайской ЦРБ ведут два врача-онколога. В планах – пригласить еще одного специалиста.
Как отметили в минздраве Сахалинской области, такой же центр в этом году будет открыт в Охе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:40 14 Сентября В Холмском районе автомобиль вылетел в кювет водитель пострадал
16:45 15 Сентября В Южно-Сахалинске водитель Nissan X-Trail сбил мопед с двумя подростками
11:50 14 Сентября В Южно-Сахалинске открыли обновлённую "Аллею счастливого материнства"
08:25 15 Сентября В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
Выбор редакции
- 11:09 Вчера Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
- 15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
- 15:03 16 Сентября Проект "Лица культуры" представили в главной библиотеке Сахалина
- 08:25 15 Сентября В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





