За пять лет на Сахалине и Курилах должны полностью решить проблему некачественной питьевой воды
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
За пять лет на Сахалине и Курилах должны полностью решить проблему некачественной питьевой воды. В островном регионе намерены заменить 140 километров сетей водоснабжения, построить новые и реконструировать действующие очистные сооружения. На эти цели из областного и федерального бюджетов направят 420 миллионов рублей. Такая информация прозвучала в ходе прямой линии с губернатором Валерием Лимаренко.
– 85 процентов от всего объема питьевой воды в водопроводе Сахалинской области соответствуют всем необходимым нормам. Остальные 15 процентов вызывают у жителей нарекания, особенно – в весенний период. Конечно, такого быть не должно. Это вопрос здоровья и комфорта людей. Будем всеми силами решать эту проблему, – рассказал Валерий Лимаренко.
В рамках программы «Чистая вода» в регионе реализуют 6 масштабных проектов. Так, в селе Славы Тымовского района строят водопроводную сеть. Сразу на нескольких объектах идут работы в Холмском районе – на реке Малка возводят, а в селе Чехов реконструируют очистные сооружения. Строительство повысительной насосной станции в Поронайске позволит ввести в эксплуатацию станцию обезжелезивания, а в Охе модернизируют станцию очистки воды.
В прошлом году к реконструкции водозабора приступили в планировочном районе островной столицы Луговое. Здесь в течение двух лет заменят все 10 фильтров. Это значительно улучшит качество воды в Южно-Сахалинске.
Кроме того, дополнительно по этой программе предусмотрено еще 9 мероприятий, связанных с реконструкцией и строительством станций биологической очистки воды на водозаборах.
В ходе прямой линии были озвучены проблемные вопросы от жителей, касающиеся качества питьевой воды. Их решение взяла на контроль областной министр ЖКХ Наталия Куприна.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





