
10:02, 5 Марта 2020 | Новости общества Сахалина и Курил
Южно-Сахалинск опередил больше половины городов в рейтинге на цифровизацию
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Опубликован первый Индекс цифровизации городского хозяйства «IQ городов», разработанный Минстроем России совместно с МГУ им. Ломоносова в рамках федерального проекта «Умный город».
Южно-Сахалинск в категории «Большие города» (с численностью населения от 100 до 250 тысяч человек) занял 29-ю строчку в списке из 93 городов. Стоит отметить, что при первом подсчете «IQ городов» определялся базовый уровень цифровизации городского хозяйства по состоянию на 2018 год, то есть когда Южно-Сахалинск еще официально не вошел в число участников федерального проекта «Умный город», сообщили ТИА "Острова" в администрации города.

По итогам первого рейтинга индекс IQ островной столицы составил 35,19. На первом месте в данной категории по численности населения оказался Реутов с 71,35 баллами.
- Результаты первого рейтинга IQ городов - это лишь стартовая точка, поскольку оценивался уровень цифровизации по данным на конец 2018 года - прокомментировал результаты рейтинга эксперт по цифровой трансформации администрации Южно-Сахалинска Дмитрий Стенько. - За прошлый год в областном центре проделана большая работа по проекту «Умный город». Прошлый год стал показательным, реализовано много инициатив, разработана дорожная карта по цифровизации, поэтому с нетерпением будем ждать индекс IQ городов за 2019 год, он станет оценкой эффективности нашей работы.
Уточним, что «IQ городов» рассчитывается по десяти направлениям: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи и содержит 47 показателей.

Методика расчета индекса утверждена приказом Минстроя России, подходы к ее определению обсуждались с экспертным сообществом, представителями регионов и муниципалитетов, участвующих в проекте. После апробирования и доработки «IQ городов» он будет синхронизирован с индексом качества городской среды.
Подробнее с реализацией проекта «Умный город» в Южно-Сахалинске можно ознакомиться на официальном сайте администрации города в тематическом разделе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





