Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 07:10
93,44|99,58|66,91
16:00, 28 Ноября 2019 | Новости общества Сахалина и Курил

В ноябре первую помощь научились оказывать 125 южносахалинцев

В ноябре первую помощь научились оказывать 125 южносахалинцев

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Южно-Сахалинске проходят занятия, направленные на повышение медицинской грамотности населения в вопросах оказания первой помощи. Мероприятия для коллективов южно-сахалинских предприятий и организаций проводят специалисты областного центра медицинской профилактики. В ноябре занятия прошли в областной детской библиотеке, детских садах «Звездочка» и «Радуга», передает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу регионального министерства здравоохранения.

- Пострадавший без сознания, отсутствуют пульс и дыхание. В таком случае необходимо вызвать скорую помощь и приступить к сердечно-лёгочной реанимации, - рассказывает врач по медицинской профилактике Нурсултан Дуйсенбаев.

Как сделать искусственную вентиляцию лёгких и непрямой массаж сердца – специалист центра показывает на примере специального робота-тренажёра, по имени «Гриша». После мастер-класса все желающие могут закрепить свои знания на практике.

- Благодаря нашему манекену занятия вызывают интерес у аудитории, - комментирует заместитель главного врача Центра Анна Могиленко. - Многие после лекции собственноручно проделывают на нём все реанимационные мероприятия. Хочется верить, что ситуаций, в которых понадобятся такие знания, с нашими сахалинцами не произойдёт, а если всё же случится что-то подобное – они буду во всеоружии и может быть, спасут чью-то жизнь.

Обучение правилам оказания медицинской помощи проводится бесплатно, для организованных групп. Заявку можно сделать в областном центре медицинской профилактики по телефону: 8 (4242) 43-20-66.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?