«Серебряные волонтеры» помогут томаринцам решить медицинские вопросы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
«Серебряные волонтеры» помогут жителям Томаринского района решить медицинские вопросы. Активные томаринцы старшего поколения захотели создать такое объединение при центральной районной больнице, следуя примеру 4-ой поликлиники Южно-Сахалинска, передает ТИА "Острова" со ссылкой на региональное правительство.
Пациенты смогут рассказать «серебряным волонтерам» о сложностях с прохождением медосмотров, поделиться своими предложениями по повышению качества и доступности медицинской помощи. Добровольцы будут напрямую взаимодействовать с руководством ЦРБ и специалистами областного правительства. Это позволит ускорить решение медицинских проблем, волнующих жителей Томаринского района.
Планируется, что каждый четверг совет старшего поколения будет встречаться с главным врачом в его кабинете. На эти собрания смогут прийти и пациенты со своими вопросами.
Во время визита в поликлинику губернатор поинтересовался у пациентов, насколько они довольны медицинской помощью в своем районе. Томаринцы поделились, что с этого года время работы врачей увеличилось, и получить талон стало значительно проще. Однако есть сложности с записью к специалистам в Южно-Сахалинске. Нередко попасть на прием удается только через несколько месяцев.
Как рассказал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Ющук, эту проблему отчасти позволят решить телемедицинские консультации. Если удаленного формата будет недостаточно, подключатся выездные форматы работы. Востребованные врачи из Южно-Сахалинска проведут прием в Томаринской ЦРБ. Кроме того, узкие специалисты из разных регионов России на этой неделе начали обследовать жителей отдаленных населенных пунктов на Сахалине и Курилах. В Томари приезд медицинской бригады запланирован на 17 ноября.
Часть вопросов к главе области коснулась диспансеризации. Пациенты пожаловались, что людям, которые хотят пройти медосмотр, и просто пришедшим на прием к терапевту приходится сидеть в одной очереди.
– Так быть не должно. Нужно отдельное помещение, где все желающие смогут пройти обследование и позаботиться о состоянии своего здоровья. Человек не должен ходить от кабинета к кабинету, с этажа на этаж. Все должно быть организовано с максимальным удобством и экономией времени, – отметил Валерий Лимаренко.
По поручению губернатора уже в этом году в Томаринской ЦРБ оборудуют отдельный блок для диспансеризации. На одной площади пациенты будут проходить весь цикл необходимых исследований – от заполнения анкеты, взвешивания и измерения давления до анализов крови, ЭКГ и маммографии.
В этом году плановый медицинский осмотр прошли около 1700 жителей Томаринского района, более 600 пациентов отправили на углубленное обследование для уточнения диагноза.
В ЦРБ ведется активная работа по улучшению доступности и качества медицинской помощи. Здесь ввели должность администратора поликлиники для помощи пациентам, обеспечили работу в формате «врач-врач» для удобной записи к областным специалистам, увеличили число телемедицинских консультаций. На работу в Томари в этом году прибыли три специалиста – оториноларинголог, гинеколог, педиатр.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Вчера Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





