Южносахалинцам рассказали об особенностях ведения строительного бизнеса
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В рамках Недели предпринимательства в Южно-Сахалинске участникам мероприятия рассказали о том, как возможно реализовать крупный строительный проект и получить возмещение части затрат в виде субсидии от муниципалитета. Заинтересованные горожане, студенты строительного техникума и представители строительного бизнес-сообщества отправились на одну из площадок областного центра, где завершается возведение жилого комплекса. Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии.
Оказание содействия развитию строительной отрасли является одним из важных направлений муниципальной программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Малые и средние предприятия строительной отрасли могут участвовать в конкурсе на получение муниципальной поддержки. Наиболее востребованными являются субсидии, связанные с возмещением затрат на приобретение производственно-технологического оборудования, уплату процентов по кредитам, лизинговых платежей и т. д.
Одним из получателей такой финансовой помощи стало ООО «ЛИГО-дизайн», которому была предоставлена субсидия на возмещение процентов по кредиту и уплату взноса в СРО. Сегодня эта компания осуществляет строительство жилого комплекса «Малиновка» в Южно-Сахалинске.
- Результат деятельности компании - комплексное развитие территории, что напрямую совпадает с задачами муниципалитета, которые мы ставим перед строительной отраслью. Мы должны предоставлять нашим горожанам готовое решение с развитой сопутствующей инфраструктурой и максимально комфортными, современными условиями для жизни. Безусловно, только силами городского бюджета мы не можем восполнить дефицит на рынке недвижимости, поэтому нам важно поддержать инициативы бизнеса, направленные на строительство жилья в областном центре, - отметил директор департамента экономического развития администрации Южно-Сахалинска Павел Павленко.
В ходе встречи в формате открытых дверей «Строим разумное, доброе, вечное» на площадке ЖК «Малиновка» студентам-инженерам и заинтересованным горожанам показали завершающий этап строительства нового комплекса из 10 четырехэтажных домов. Гостям рассказали о возникших сложностях, например о том, что для создания необычного дизайна крыш жилых домов пришлось приглашать иностранных специалистов.
- При возведении комплекса мы старались создать особую атмосферу, позволяющую отдохнуть от городской суеты: ландшафтное озеленение и собственный пруд, малые архитектурные формы, спортивные сооружения, - рассказал генеральный директор группы компаний «ЛИГО-дизайн» Дмитрий Ли. - Наша гордость - уникальный дизайн детской площадки и качество воды: благодаря применению современной системы очистки и фильтрации нам удалось добиться особых параметров. Наша главная цель - повысить комфортность проживания в Южно-Сахалинске.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





