Для Смирныховской больницы закупают новейшее оборудование
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По поручению врио губернатора в этом году в Смирныховскую ЦРБ поступит новейшая лапароскопическая и эндоскопическая аппаратура, стерилизационно-моечная машина, аппарат искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательный аппарат, анестезиологический монитор и ряд других необходимых медикам приборов. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.
- Мы должны в кратчайшие сроки изменить ситуацию в медицине. А без современного оборудования и профессиональных кадров добиться этого невозможно. Врачи Смирныховской ЦРБ давно ждут лапароскопическую стойку, и в этом году она появится в медицинском учреждении, - рассказал Валерий Лимаренко, посещая больницу.
По словам главного врача больницы Марины Здвижковой, такое оборудование позволит проводить сложнейшие хирургические операции на внутренних органах, не делая большие разрезы.
- С таким аппаратом наша больница сможет конкурировать с другими лечебными учреждениями Сахалина, принимать людей из соседних районов, где пока нет возможности оказывать медицинскую помощь такого уровня, - рассказала Марина Здвижкова.
Пополнится и автопарк лечебного учреждения. В декабре 2019 года для больницы закупят две санитарных машины и одну скорую помощь. Кроме того, в текущем году запланирован ряд ремонтных работ. В главном корпусе стационара и в инфекционном отделении установят новую вентиляционную систему, территорию ЦРБ благоустроят. Закончится капитальный ремонт амбулатории в селе Онор.
Марина Здвижкова рассказала Валерию Лимаренко о реализации кадровой политики в медучреждении. На сегодняшний день укомплектованность врачами в районе – более 92 процентов, средним медперсоналом – около 98 процентов.
- Мы ждем приезда двух новых медсестер. Ведутся переговоры с врачами - анестезиологом–реаниматологом и терапевтом, а также фельдшером скорой помощи. Летом, закончив обучение, будут трудоустроены врач–терапевт и фельдшер, - рассказала руководитель ЦРБ.
Напомним, ранее глава региона Валерий Лимаренко поставил перед правительством задачу кардинально изменить ситуацию в медицине: привлечь к работе в больницах и поликлиниках специалистов высокого уровня, сократить очереди более чем в 2 раза, оснастить медучреждения всем необходимым оборудованием. Уже сейчас вдвое выросли расходы на капремонт и закупку оборудования: 1,5 и 2,7 млрд соответственно. Проект «Бережливая поликлиника» реализуется в 5 учреждениях, в ближайшее время запустится горячая линия для пациентов. С апреля вырастут зарплаты врачей и среднего медперсонала в поликлиниках, которые работают по современным стандартам; принято решение о росте «подъёмных» для материковых специалистов в 2 раза; выросли квоты на обучение сахалинцев в медвузах.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:35 Сегодня На Сахалине в ходе операции "Нелегал-2026" выявили 150 миграционных нарушений
09:07 Сегодня ВЦИОМ: 25% россиян мечтают жить в обществе без денег
09:44 Сегодня Почти 3000 нарушений зафиксировали за сутки камеры на дорогах Сахалина
09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:40 Сегодня Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 Вчера По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





